Гвардейск, 24.09.2024, 17:04

Может ли брат проживать в своей части квартиры после наследования и заселять туда других людей без согласия?

Вопрос №24179628 из г. Гвардейск
опубликован 24.09.2024, 17:04
Здравствуйте. У меня была 1/3 доля квартиры, сейчас 3/4. После смерти матери брат решил тоже подать на наследство, хотя никогда не появлялся при её жизни, теперь у него 1/4. Он может проживать в своей 1/4? Должен он оплачивать всю коммуналку за свои квадратные метры? И может он вместо себя заселить другого человека, например, своего сына без моего согласия? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) может проживать

2) должен платить коммуналку

3) не может без вашего согласия никого заселить

24.09.2024, 17:06
Оценка автора вопроса:

Ещё один вопрос: А со своей семьёй имеет право или тоже с моего согласия? Спасибо.

24.09.2024, 17:09

Регистрация только с Вашего согласия

24.09.2024, 17:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Он здесь не прописан и не живёт, но 1/4 часть его. Всё равно он должен платить коммуналку? А если он отказывается, как тогда сделать, к кому обращаться?

25.09.2024, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не может,только с вашего согласия,вправе проживать сам и сына может прописать,если несовершеннолетний.

24.09.2024, 17:14

Брат может вселиться на свою 1/4 часть (один, с семьей, сына своего) только в том случае, если эта "четвертушка" может быть выделена "в натуре" - в виде комнаты.

В остальных случаях требуется ваше согласие (ст. 246, 247 ГК РФ).

24.09.2024, 17:19