Красноярск, 24.09.2024, 18:02

Является ли оператор вебкам студии нон-нюд с девушками в трусах порнографией и подпадает ли под статью 242?

Вопрос №24179743 из г. Москва
опубликован 24.09.2024, 18:02
Моя подруга оператор вебкам студии нон-нюд, то есть у нее девушки раздеваются до трусов максимум не демонстирируя никаких половых органов кроме игрушек, считается ли это порнографией и попадает ли она под статью 242?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вполне может быть.

Определение характера материалов, то есть являются ли они порнографическими или нет, осуществляется на основе заключения соответствующих экспертиз (искусствоведческих, литературоведческих, сексологических и других).

24.09.2024, 18:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да, это также может считаться порнографией.

24.09.2024, 18:05
Оценка автора вопроса:

Экспертиза ответит на этот вопрос

24.09.2024, 18:13
Оценка автора вопроса:

И можно более подробно описать что подразумевает значение порнография и эротика? В чем их отличие?

24.09.2024, 18:18

Оксана, грань иногда крайне призрачная. Поэтому всегда перед принятием решения о возбуждении уголовного дела проводится искусствоведческая экспертиза материалов на предмет порнографии.

Кратко: порнография - это натуралистичность и цинизм, эротика - искусство)))

24.09.2024, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ☺️

это определит только экспертиза -если нет то ст 24 УПК РФ , а если есть состав преступления то ст 144-145 УПК РФ возбудят уголовное дело

24.09.2024, 18:21

Это определит экспертиза.

24.09.2024, 18:37

Статья однозначно.

24.09.2024, 18:49