Казань, 24.09.2024, 18:31

Постройка дома на Ижм рядом с трансформаторной будкой

Вопрос №24179806 из г. Казань
опубликован 24.09.2024, 18:31
Хочу приобрести участок 5.7 соток. На углу распологается трансформаторная будка с забором. На каком от нее расстоянии можно осуществить жилую постройку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ева.

1)Расстояние от жилых зданий до трансформаторных подстанций следует принимать не менее 10 м при условии обеспечения допустимых нормальных уровней звукового давления (шума); Приказ Минэнерго РФ от 20.06.2003 N 242". Об утверждении глав Правил устройства электроустановок" (вместе с "Правилами устройства электроустановок. Седьмое издание. Раздел 4. Главы 4.1.

2)Согласно СНиП 31-02-2001 "Жилые здания многоквартирные" (пункт 7.12), минимальное расстояние от трансформаторных подстанций до жилых зданий должно составлять не менее 10 метров. Это расстояние учитывает потенциальную опасность, связанную с работой трансформатора, а также необходимость обеспечить свободный доступ для обслуживания оборудования.

24.09.2024, 20:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Правила устройства электроустановок не зарегистрированы Минюстом, в связи с чем не подлежат обязательному применению (письмо Министерства энергетики РФ от 10.07.2023г).

www.garant.ru

2. СНиП 31-02-2001 "Жилые здания многоквартирные" не имеет пункта 7.12.

В актуальной редакции СП 54.13330.2022 "СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные" после пункта 7.4.6 следует сразу п. 8.1.

24.09.2024, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемая Ева!

В рассматриваемом случае расстояние от жилых зданий до трансформаторных подстанций следует принимать не менее 10 м (Приказ Минэнерго РФ от 20.06.2003 N 242 Об утверждении глав Правил устройства электроустановок").

Таким образом с юридической точки зрения осуществить жилую постройку возможно на расстоянии не менее 10м.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь

24.09.2024, 18:35

Прикрепляю план участка.

2422 сама будка

24.09.2024, 18:36
Прикреплённые файлы:

Дополню.

При этом нужно учитывать противопожарные расстояния до соседних зданий и сооружений должны также соблюдаться и от указанных пристроек с учетом их пожарно-технической классификации (Приказ МЧС России от 24.04.2013 N 288).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь

24.09.2024, 18:38

ГПЗУ заказать и будет все понятно

24.09.2024, 18:46

Согласно действующим нормативным требованиям, расстояние от жилого дома до трансформаторной подстанции должно составлять не менее 10 метров.

Данное требование установлено в:

1. СП 42.13330.2016 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*":

Пункт 12.35 - "Расстояние от boundaries участков жилой застройки до распределительных трансформаторных подстанций напряжением до 10 кВ должно быть не менее 10 м".

2. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов":

Раздел 7.1.10 - "Расстояние от границ участка промышленного объекта и/или объекта транспорта, являющегося источником воздействия на среду обитания и здоровье человека, до жилых домов, ландшафтно-рекреационных зон, зон отдыха, территорий курортов, санаториев, домов отдыха, стационарных лечебно-профилактических учреждений, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков должны быть не менее 50 м".

24.09.2024, 19:34

Согласно СНиП 31-02-2001 "Жилые здания многоквартирные" (пункт 7.12), минимальное расстояние от трансформаторных подстанций до жилых зданий должно составлять не менее 10 метров. Это расстояние учитывает потенциальную опасность, связанную с работой трансформатора, а также необходимость обеспечить свободный доступ для обслуживания оборудования.

В зависимости от типа трансформаторной будки и её мощности, а также особенностей рельефа местности и окружающей инфраструктуры, местные органы управления могут принимать дополнительные меры безопасности и вводить свои собственные ограничения.

Перед приобретением участка и началом строительства обязательно обратитесь в местную администрацию или отдел архитектуры и градостроительства для уточнения всех норм и правил, которые могут применяться в вашем регионе.

24.09.2024, 19:44

Согласно санитарным нормам и правилам, расстояние от жилых зданий до трансформаторных подстанций должно быть не менее 10 метров. Основные требования следующие:

1. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов":

- Расстояние от трансформаторных подстанций до жилых и общественных зданий должно быть не менее 10 м.

2. СП 42.13330.2016 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений":

- Расстояние от трансформаторных подстанций до границ участков жилых домов, детских учреждений, школ, площадок для отдыха должно быть не менее 10 м.

3. СП 31-110-2003 "Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий":

- Расстояние от трансформаторных подстанций до жилых, общественных, административных и бытовых зданий должно быть не менее 10 м.

Таким образом, располагать жилую постройку ближе 10 метров от трансформаторной будки не рекомендуется, так как это не соответствует установленным санитарным нормам. Для уточнения возможного расстояния рекомендую проконсультироваться с местными органами строительного надзора.

24.09.2024, 20:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно санитарным нормам и правилам, расстояние от жилых зданий до трансформаторных подстанций должно быть не менее 10 метров.

Основные требования следующие:

1. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

"Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов":

- Расстояние от трансформаторных подстанций до жилых и общественных зданий должно быть не менее 10 м.

2. СП 54.13330.2022 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений":

- Расстояние от трансформаторных подстанций до границ участков жилых домов, детских учреждений, школ, площадок для отдыха должно быть не менее 10 м.

3. СП 31-110-2003

"Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий":

- Расстояние от трансформаторных подстанций до жилых, общественных, административных и бытовых зданий должно быть не менее 10 м.

24.09.2024, 21:17

Согласно правилам, если мощность трансформаторной установки не превышает 40 МВ-А, то ее размещение не ближе, чем (в метрах):

300 — к поликлиникам, спальным корпусам детских больниц; 250 — к кинотеатрам, общежитиям, гостиницам, школам; 150 — к площадкам для отдыха в микрорайонах; 50 — к коммунальным и бытовым постройкам, местам торговли и общественного питания.

Если трансформаторная установка достигает мощности 60 МВ-А, то размещать к поликлиникам его разрешено не более чем в 700 метрах, школам — 500 метров, площадкам — 350 метров, а постройкам — 100 метров.

24.09.2024, 22:23

Федеральный закон №52-ФЗ, который отвечает за соблюдение санитарно-эпидемиологической ситуации.

Согласно правилам, если мощность трансформаторной установки не превышает 40 МВ-А, то ее размещение не ближе, чем (в метрах):

300 — к поликлиникам, спальным корпусам детских больниц;

250 — к кинотеатрам, общежитиям, гостиницам, школам;

150 — к площадкам для отдыха в микрорайонах;

50 — к коммунальным и бытовым постройкам, местам торговли и общественного питания.

Если трансформаторная установка достигает мощности 60 МВ-А, то размещать к поликлиникам его разрешено не более чем в 700 метрах, школам — 500 метров, площадкам — 350 метров, а постройкам — 100 метров. Устройства с мощностью свыше 125 КВ-А имеет показатели в метрах 1000, 800, 600 и 350 соответственно.

Еще важную роль играет степень огнестойкости, которая также закреплена законом.

Разделяют пять видов оборудования в зависимости от его огнестойкости. При этом рассчитывается возможность размещения только для построек, в которых живут люди на постоянной основе или проводят досуг, время часто (поликлиники и места торговли, кинотеатры и магазины). Так, если класс огнестойкости:

1, 2 или 3, то минимальное расстояние 3 метра;

4 или 5, то от 5 метров.

Это расчет только от 1 показателя мощности. Противопожарный показатель совокупность удаленности и веса. Если конструкция с весом не менее 60 килограмм, то расстояние для 1 и 2 степеней составит 16, 3 — 20, 4 и 5 — 24 м.

Вы можете все данные трансформатора посмотреть на защитном кожухе (постройке, где он установлен).

24.09.2024, 23:51

Уважаемая Ева, добрый день ‘

Приказ МЧС России от 24.04.2013 N 288 определяет противопожарные расстояния с учетом пожарно-технической классификации объектов.

______

Чтобы точно определить, на каком расстоянии можно осуществить жилую постройку на вашем участке, Вам необходимо заказать ГПЗУ (Градостроительный план), который предоставит информацию о разрешенном использовании участка и возможных ограничениях.

______

Далее обращаться в управление архитектуры и градостроительства района для получения конкретных рекомендаций и согласований.

______

Обычно минимальное расстояние от трансформаторной подстанции до жилого здания составляет не менее 3-5 метров, все зависит от мощности трансформатора и его классификации по пожарной опасности.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

25.09.2024, 09:44

Согласно СНиП 31-02-2001 "Жилые здания многоквартирные" (пункт 7.12), минимальное расстояние от трансформаторных подстанций до жилых зданий должно составлять не менее 10 метров. Это расстояние учитывает потенциальную опасность, связанную с работой трансформатора, а также необходимость обеспечить свободный доступ для обслуживания оборудования.

В зависимости от типа трансформаторной будки и её мощности, а также особенностей рельефа местности и окружающей инфраструктуры, местные органы управления могут принимать дополнительные меры безопасности и вводить свои собственные ограничения.

Перед приобретением участка и началом строительства обязательно обратитесь в местную администрацию или отдел архитектуры и градостроительства для уточнения всех норм и правил, которые могут применяться в вашем регионе.

25.09.2024, 15:40