Москва, 24.09.2024, 19:30

Налог с продаваемой на Кипре недвижимости.

Вопрос №24179905 из г. Москва
опубликован 24.09.2024, 19:30
Около 20 лет назад моя дочь приобрела на Кипре (Республика Кипр) виллу, которая в равных долях принадлежит ей и её дочери 13 лет. Все правоустанавливающие документы имеются. Вчера состоялось решение суда, разрешающее прдажу вилы с условием депонирования 50% от суммы продаже на счету внучки. Покупатель на виллу есть и с ним согласовываются условия сделки купли-продажи. По предварительной договоренности расчет будет произведён в России наличными деньгами. По законам Кипра, доход от продажи виллы налогом не облагается. Между Россией и Кипром существует соглашение об избежании двойного налогооблажения, которое в настоящее время пересматривается в некоторых частях, касающихся российских источников доходов. Вопрос: должна ли будет моя дочь платить в России налог на доход, полученный от продажи виллы, если от такого налога на Кипре она освобождена? И как это должно быть отражено в налоговой декларации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Станислав.

1)Вы к сожалению не уточнили, являетесь резидентом или нет.

2)Если продать недвижимость дороже, чем купить, то этот доход облагается налогами. Базовая налоговая ставка — 20%, при этом первые 17 068 € прибыли не облагаются налогом.

Чтобы рассчитать сумму налогооблагаемой прибыли, из дохода продавца вычитают стоимость объекта при покупке, расходы на оформление сделки и улучшение недвижимости, например затраты на ремонт.

3)Между Россией и Кипром действует Соглашение об избежании двойного налогообложения (далее - Соглашение), которое в настоящее время пересматривается в части, касающейся российских источников доходов.

4)В соответствии со статьей 13 "Доходы от отчуждения имущества" Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.1998 г.

5)Ваша дочь должна будет задекларировать доход от продажи виллы на Кипре в налоговой декларации в России и уплатить соответствующий налог на доходы физических лиц.

6)налог на территории РФ будет.

24.09.2024, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер! Большое спасибо за столь быстрый ответ, который, к тому же, очень обрадовал, тем, что согласно Вашему ответу, дочь не должна будет платить налог. Однако, 3 Ваших коллег дали противоположный ответ. Вы должны понимать, к каким тяжелым последствиям может привести Ваш ответ, если он окажется неправильным, в том случае, если дочь, будет опираться на него в своих действиях. Ей придется платить не только налог, но и штраф за уклонение от уплаты. Пожалуйста, пришлите более развернутое обоснование, со ссылками на первоисточники. Если Вы обоснованно подтвердите свою правоту, я гарантирую выплату дополнительного вознаграждения лично Вам помимо признания Вашего ответа лучшим. Заранее спасибо. Станислав.

24.09.2024, 21:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Станислав!

Скорее всего ответ был сгенерирован с помощью чат-бота.

Дело в том, что для подробной консультации нужно понимать, ваша дочь резидент или не резидент в РФ, а также внимательно изучить положения

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" (Заключено в г. Никозии 05.12.1998) (ред. от 08.09.2020)

Учесть, что Статьи 5 - 22, 24, 27 и 29 данного документа приостановлены с 8 августа 2023 года (Указ Президента РФ от 08.08.2023 N 585, Федеральный закон от 19.12.2023 N 598-ФЗ)

______

Поэтому выбирайте любого юриста и разбирайте вопрос конкретно по Вашей ситуации в личных сообщениях с любви юристом

С уважением!

25.09.2024, 09:49

Согласно информации, предоставленной в вашем вопросе, ситуация выглядит следующим образом:

1. Дочь и внучка владеют виллой на Кипре в равных долях.

2. Продажа виллы происходит в соответствии с решением суда, при этом 50% от суммы продажи будет депонировано на счет внучки.

3. По законам Кипра, доход от продажи виллы не облагается налогом.

4. Между Россией и Кипром действует соглашение об избежании двойного налогообложения, которое в настоящее время пересматривается.

Исходя из этого:

1. Поскольку дочь является резидентом России, она обязана задекларировать доход от продажи виллы в налоговой декларации в России.

2. Согласно соглашению об избежании двойного налогообложения между Россией и Кипром, доход от продажи недвижимости на Кипре российскими гражданами не облагается налогом в России.

3. Таким образом, дочери не нужно будет платить налог в России с дохода, полученного от продажи виллы на Кипре.

4. В налоговой декларации дочери следует указать доход от продажи виллы, но отразить, что он не облагается налогом в России в соответствии с соглашением об избежании двойного налогообложения.

Важно отметить, что если соглашение между Россией и Кипром будет изменено до момента продажи виллы, то налоговые последствия могут быть иными. Рекомендую дочери при подготовке документов на продажу уточнить актуальные налоговые требования.

24.09.2024, 19:54

Здравствуйте уважаемый Станислав !

В рассматриваемом случае действительно применяется избежании двойного налогооблажения, которое в настоящее время пересматривается в некоторых частях, касающихся российских источников доходов (Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" (Заключено в г. Никозии 05.12.1998).

Только в силу ст.207 НК РФ установлено, что доходы, полученные от источников за пределами Российской Федерации, подлежат налогообложению в РФ.

В этой связи так как дочь является резидентом России, она обязана задекларировать доход от продажи в ИФНС декларации в РФ.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

24.09.2024, 20:00

Дополню

Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в таком другом Государстве. Иными словами, по общему правилу доходы от продажи недвижимости подлежат обложению налогом дважды (в обоих государствах – и в Российской Федерации, и на Кипре). В этой ситуации сумма налога, подлежащая уплате на Кипре, может вычитаться из налога (НДФЛ), взимаемого в Российской Федерации (п. 1 ст. 23 Соглашения).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

24.09.2024, 20:04

Смотрите, так как имущество находится на границей, то налог при продаже недвижимости в РФ платить не нужно.

Скажу больше, Вы не обязаны вообще уведомлять органы ФНС РФ о факте продажи имущества.

Но здесь одно то, у вас расчёты в РФ будут происходить.

А это некоторая проблема.

Здесь придётся подать декларацию 3-ндфл.

Если лицо нерезидент РФ, находится за пределами страны на срок более 183 дней, то налог может быть 30%.

Но тут есть другое, если право собственности более 5 лет, налог платить не надо.

А если вилла вообще единственное жилье, такой срок составляет 3 года.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 207, 217.1, 220, 224 НК РФ, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.1998 г.

24.09.2024, 21:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Станислав

Давайте по порядку разберемся :

Действительно , доход от продажи виллы на Кипре налогом не облагается, согласно п."b" п. 3 ст.2 "Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" (Заключено в г. Никозии 05.12.1998) (ред. от 08.09.2020) Существующими налогами, к которым применяется настоящее Соглашение, являются, в частности: налог на имущество физических лиц (далее именуемые "российский налог")

b) применительно к Кипру:

(i) подоходный налог,

(ii) корпоративный налог на доход,

(iii) специальный сбор на защиту Республики,

(iv) налог на недвижимое имущество, и

(v) налог на прирост стоимости капитала

(далее именуемые "кипрский налог").

В перечне выше не указан налог с продажи объекта недвижимости на Кипре

Ваша дочь -является резидентом РФ и владеет виллой 20 лет -это имеет существенное значение, так как в соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налога составляет пять лет ( п.17.1 ст.217 НК РФ)

Согласно статье 209 НК РФ объектом обложения налогом на доходы Физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации

С учетом вышеизложенного, при продаже виллы ей не нужно платить налог в РФ , но подать декларацию 3 НДФЛ в ФНС придется в РФ

25.09.2024, 14:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 207 Налогового кодекса РФ, физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) со всех доходов, полученных как в России, так и за ее пределами, включая Кипр

25.09.2024, 14:43
Это лучший ответ

Ст.207 НК РФ- отражает только то, кто является налоговым резидентом и не отражает обязанность по уплате налога

Ст.209 НК РФ ч.1 - отражает , кто и что платит , текст статьи:

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

Таким образом резидент РФ платит налог за продажу имущества за пределами РФ но с учетом особенностей ст.217.1 НК РФ

Особенностью ст.217.1 НК РФ является срок обладания недвижимостью для освобождения от налога более 5 лет

Автор вопроса указал, что срок владения виллой 20 лет, соответственно при продаже виллы резидент РФ -будет освобожден от налога

25.09.2024, 15:07