LSN Messenger
Новосибирск, 24.09.2024, 19:48

Как защитить себя от незаслуженных исков арбитражным судом?

Вопрос №24179944 из г. Новосибирск
опубликован 24.09.2024, 19:48
Подскажите пожалуйста, что делать. Компания по вывозу мусора обратилась в арбитражный суд о взыскании с меня задолженности, хотя я даже договор с этой компанией не заключал, арбитражный суд вынес определение о возвращении заявления о выдаче судебного приказа по причине что не представлены документы, подтверждающие бесспорность требований взыскателя. Что это значит? Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия, они могут снова потом в суд обратиться? То есть сейчас пока ничего не делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

#в арбитражный суд о взыскании с меня задолженности#

Татьяна! Немного странно Вы изложили свой вопрос!

При чём тут Вы и арбитражный суд????????

24.09.2024, 19:50

почему странно, у меня есть юр лицо, вот поэтому и Арбитражный суд

24.09.2024, 19:52

Татьяна, вы правы. Именно арбитражный суд и рассматривает такие споры. С вас взыщут, даже при отсутствии договора.

Можете только заявить о пропуске срока исковой давности, если он пропущен хотя бы частично

24.09.2024, 19:55

Могут заново обратиться в суд.

24.09.2024, 19:56

А!!! Я всё время забываю, что мы тут должны обладать экстрасенсорными способностями!!!

"С меня" это значит -- с юридического лица.

.

Проинформируйте свой юридический отдел. Пусть начальник выделит для этой проблемы специального юриста и тот будет отслеживать динамику дела.

24.09.2024, 19:55

В данном случае суд возвратил неподготовленное заявление истца по причине:

- отсутствия досудебного обращения к ответчику.

24.09.2024, 19:53

Татьяна здравствуйте! По поводу обращения с ТКО, советую вам заключить договор с компанией занимающейся вывозом мусора, иначе с вас взыщут сумму задолженности через суд.

Отсутствие подписанного договора с вашей стороны ни чего не значит, так как Постановлением Правительства РФ он автоматически заключён со всеми гражданами, ооо, ип и так далее в виде оферты и сам договор размещен на сайте организации. которая в вашем регионе занимается вывозом ТКО.

Главное, что могу посоветовать, это отменить судебный приказ, если он будет вынесен, а если на вас подадут в суд в порядке искового производства, подать заявление о применении срока исковой давности и с вас взыщут долг только за последние три года, а не с 01.01.2019 года

24.09.2024, 19:54

Добрый вечер!

Если взыскатель обратится в суд и суд вынесет судебный приказ, то у Вас есть право отменить этот приказ, подав соответствующее возражение в суд.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.09.2024, 20:41

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

25.09.2024, 09:01

Юрлицо и индивидуальный предприниматель обязаны заключить договор с региональным оператором. Отсутствие договора может привести к штрафу. Так как арбитражный суд не выдал судебный приказ, то дело будет рассматриваться в исковом порядке или упрощенном порядке или региональный оператор подаст вновь заявление о выдаче судебного приказа, дополнив его другими доказательствами. Если будет судебный приказ, то Вам его надо будет отменить. Далее дело будет рассматриваться в исковом порядке или в упрощенном. Если в упрощенном порядке, то Вам надо будет указать на доводы, которые привели бы к рассмотрению дела в общем исковом порядке. Далее суд рассмотрит все доводы сторон. Ваши доводы и доказательства будут зависеть от различных фактических обстоятельств. Решение суда будет зависеть от позиций сторон и доказательств. Иногда суд и не взыскивает денежные средства в пользу регионального оператора.

25.09.2024, 17:55