LSN Messenger
Красноярск, 24.09.2024, 20:22

Можно ли не вписывать отца ребенка в свидетельство о рождении, если мы не состоим в браке и не общаемся?

Вопрос №24179995 из г. Красноярск
опубликован 24.09.2024, 20:22
Здравствуйте. Если в медицинской карте вписан отец ребенка, но мы с ним не в браке и не общаемся, можно его не вписывать в свидетельство о рождении?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.51 СК РФ

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Можете не вписывать

24.09.2024, 20:26

Здравствуйте, а если я вообще не хочу что бы он вообще как либо принимал участия , но суд будет на его стороне если он подаст, я нечего не смогу поделать!?

24.09.2024, 20:30

Верно,но сначала ему нужно будет оплатить экспертизу ДНК (молекулярно - генетическую ,что бы свое отцовство установить ).Вы в свою очередь сможете взыскать с него алименты в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума в регионе проживания на несовершеннолетнего.

24.09.2024, 20:33

Ничего не поделаете. Взыщите алименты и возможно в будущем дойдёт у вас и до лишения его родительских прав.

24.09.2024, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не вписывайте., но если он захочет, то установит отцовство в суде.

24.09.2024, 20:24

Без его личного присутствия и подачи заявления лично вы никак не впишете его отцом.

То, что написан в медкарте, значения не имеет. Имя отчество отца в свидетельстве будет записано с ваших слов. Любое, какое вы придумаете. Фамилия-ваша.

25.09.2024, 05:34