Пенза, 24.09.2024, 20:19

Взыскание алиментов

Вопрос №24179998 из г. Пенза
опубликован 24.09.2024, 20:19
Написала заявление в мировой суд: есть приказ, постановление. И спустя два месяца узнала, что бывший муж отменил алименты еще 02.08, ссылаясь, что его не устраивает размер алиментов: присудили 1/4 дохода. Написал твердую денежную сумму 10.000. Я с ней согласна, буду обращаться в суд. Судья присудит 1/4 дохода по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. По общему правилу, алименты взыскиваются как доля от дохода. Алименты в твердой денежной сумме предусмотрены СК РФ как исключение из общего правила. Они назначаются в случаях, когда у родителя нет дохода вообще, либо он носит нестабильный характер. Если ваш бывший муж имеет постоянный доход, алименты будут равны 1/4 от этого дохода.

24.09.2024, 20:27
Оценка автора вопроса:

Он и не хочет платить от дохода, так как он большой у него: он предприниматель. Сам нарисовал в возражении сумму 10.000. Лучше от дохода в исковом заявлении писать?

24.09.2024, 20:30

Вот такие детали Вы уже должны совместно со своим адвокатом решать.

24.09.2024, 20:31
Оценка автора вопроса:

Просите 1/4 от доходов и не нужно ничего придумывать и идти на поводу у мужчины.

24.09.2024, 21:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если есть стабильный доход, то при судят 1/4 от дохода.

24.09.2024, 20:23
Оценка автора вопроса:

Я ошиблась: не решение, а приказ судебный есть. А еще вопрос: я могу взыскать за прошлый год алименты, если судебный приказ от 24.07 ?

И могу ли я взыскать еще на старшего ребенка, за прошлый год, если ему 13.11.2023 и исполнилось 18 лет?

24.09.2024, 20:26

лучше, чтобы юрист изучил материалы дела - тогда можно делать выводы;

можно просить суд взыскать алименты в долях и в твердой денежной сумме - изучив материалы дела;

24.09.2024, 20:23
Оценка автора вопроса:

Если он согласен на ТДС, то (возможно!) Вам лучше будет именно она. 1/4 -- "скользкая" такса.

24.09.2024, 20:23
Оценка автора вопроса:

А если он настаивает на 10.000, а от дохода не хочет (доход большой). Мне присудят 10.000, Которые он начал сам платить 2 месяца назад?

24.09.2024, 20:28

Ну, поторгуйтесь!

Может на 20 000 сойдётесь.

24.09.2024, 20:30
Оценка автора вопроса:

Не нужно соглашаться на ТДС, т.к. по ст. 81 СК РФ 1/4 от доходов присуждается при постоянной работе. Либо на ребёнка 20 000,00 руб.платит,либо 10 000,00 руб., думаю разницу в цифрах видите.

Сейчас он добровольно содержит ребёнка согласно ст. 80 СК РФ и алименты не платит, т.к. они взыскиваются либо судом, либо заключается нотариальное соглашение.

В иске указываете взыскать алименты с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа и не нужно идти на поводу у мужчины.

На старшего ребёнка уже ничего не взыщите, раньше нужно было решать вопрос.

24.09.2024, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за Ваши развернутые ответы и по делу. Очень приятно

Да, если доход в достаточном размере.

Если нет стабильного заработка, то можно в твёрдой денежной сумме и в процентном соотношении.

24.09.2024, 20:24
Оценка автора вопроса: