LSN Messenger
Челябинск, 24.09.2024, 21:15

Я мобилизованый 29 сентября 2022 года

Вопрос №24180096 из г. Челябинск
опубликован 24.09.2024, 21:15
Здравствуйте я мобилизованый 29 сентябрь 2022 года, получил уже второе ранения, нахожусь я сейчас в госпитале, могу ли я попасть под амнистию если я с бегу с госпитале по состоянию здоровья, и не эффективном лечение в госпитале
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей.

1)В случае, если вы покинете расположение госпиталя, согласно статье 338 УК РФ, самовольное оставление места службы в условиях ведения боевых действий наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет. Если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств, по закону военнослужащий может быть освобожден от уголовной ответственности.

2)У нас закон работает так, сейчас пишите жалобу в военную прокуратуру и МО, что оказывается некачественно лечение.

3)Но ни в коем случае не покидаете госпиталь самостоятельно.

24.09.2024, 21:18

Я не могу написать жалобу так, как не выпускают меня с госпиталя

24.09.2024, 21:25

это можно сделать дистанционно через сайт

24.09.2024, 21:27

Андрей, здравствуйте!

1. Вы можете написать жалобу, также как и опубликовали данный вопрос на сайте.

2. В соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...,

Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

3. Заходите на сайт Военной прокуратуры через телефон (интернет-приемная):

gvp.gov.ru

и подаете обращение, его рассматривают в рамках ФЗ, как положено.

4. А если самовольно уедете, то может быть уголовная ответственность. Нельзя рассчитывать на амнистию, сейчас все серьезно.

Всех благ Вам и терпения!

25.09.2024, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В таком случае, есть большая доля вероятности возбуждения уголовного дела по ст. 337 УК РФ, в связи с самовольным оставлением части или неявкой к месту прохождения службы в срок без уважительных причин.

При этом последствия неявки наступают по истечении 2 суток и срок наказания зависит от продолжительности такой неявки.

Таким образом с юридической точки не нужно ткак делать.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

24.09.2024, 21:23

Дополню.

В силу п 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы» на этот счет оговорено, что под оставлением части или места службы применительно к статье 337 УК РФ следует понимать убытие военнослужащего за пределы территории части, в которой он проходит военную службу, или уход с места службы, не совпадающего с расположением части (например, место нахождения военнослужащего в командировке или место его лечения).

И под неявкой в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, следует понимать неприбытие указанных лиц при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации на службу в срок, установленный в соответствующих документах (например, в увольнительной записке, отпускном билете).

Таким образом с юридической точки не нужно ткак делать.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

24.09.2024, 21:25

Уйдёте уголовная статья. Вы ж в ооспитале, отдыхайте, лечат вас. Когда отпустят тогда уже решите что делать.

24.09.2024, 22:06

Нет, самовольный побег из госпиталя не может быть основанием для применения амнистии. Ключевые моменты:

1. Амнистия - это акт, принимаемый высшим органом власти (в РФ - Государственной Думой), который предполагает освобождение от уголовной ответственности или наказания определенной категории лиц.

2. Для применения амнистии необходимо соответствовать установленным в акте об амнистии критериям. Самовольное оставление части или места службы, дезертирство, как правило, не включаются в перечень категорий, подпадающих под амнистию.

3. Самовольный побег из госпиталя, даже если вы недовольны лечением, будет расцениваться как нарушение воинской дисциплины и дезертирство. Это уголовно наказуемые деяния (ст.337 УК).

Вместо этого советую вам:

- Обратиться к военному руководству с жалобой на качество лечения (закон 323 о медпомощи, чтобы решить вопрос в рамках закона.

- Дождаться восстановления здоровья и завершения лечения.

- После этого решать вопрос о дальнейшей службе или демобилизации в установленном порядке по заключению ВВК, Постановление правительства 565.

24.09.2024, 23:30

Смотрите, если Вы покинете расположение госпиталя и не вернётесь в часть, Вам светит уголовка.

Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

Вы имеете право на выплату по ранению.

Для этого надо пройти ВВК через рапорт на имя командира части.

Если отказ или нарушение прав, жалобу в военную прокуратуру, вышестоящее командование или военный суд.

Не совершайте ошибок, иначе могут быть последствия.

- см. ст. 337 УК РФ, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

24.09.2024, 23:48

никакой амнистии не будет. Будет уголовная ответственность по ст.337 УК РФ.На ненадлежащее медицинское лечение жалуйтесь в военную прокуратуру.

25.09.2024, 08:31

Уважаемый Андрей, добрый день!

Согласно статье 337 УК РФ, самовольное оставление части или места службы без уважительных причин является преступлением против военной службы.

_______

Это может повлечь за собой уголовную ответственность. В вашем случае, нахождение в госпитале является частью вашей службы, и самовольный уход может быть расценен как преступление

_______

Если Вы считаете, что лечение в госпитале неэффективно или ваше состояние здоровья требует другого подхода, Вам следует официально обратиться к командованию (начальнику госпиталя) с просьбой о переводе в другое медицинское учреждение или о проведении дополнительного обследования

С уважением, Дарья Алексеевна

25.09.2024, 10:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...,

Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

25.09.2024, 20:42