Вновь образованное СНТ на базе СТ 1984 года - предоставление заброшенных участков в собственность.

Вопрос №2418011 из г. Большой камень
опубликован 20.05.2013, 13:01
В 2009 г. было зарегистрировано СНТ, в установленном законом порядке, на базе СТ образованном в 1984 г. СНТ зарегистрировано как вновь образованное т. к. предыдущее развалилось (списки утеряны, правления не существовало, председатель умер, общее собрание не возможно было собрать). Люди, пользующиеся участками, стали учредителями (45 человек). Пользователи не вошедшие в состав учредителей писали заявления о вступлении. Общее собрание приняло решение о предоставлении в пользование заброшенных более 10 лет участков, с последующем оформлении в собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

СНТ имеет право решением общего собрания членов СНТ признать отсутствующих товарищей расторгнувших договор участия в СНТ (пункт 1 статьи 1050 ГК РФ "Договор простого товарищества прекращается вследствие: ...отказа кого-либо из товарищей от дальнейшего участия в бессрочном договоре простого товарищества, за изъятием, указанным в абзаце втором настоящего пункта (объявления кого-либо из товарищей недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, если договором простого товарищества или последующим соглашением не предусмотрено сохранение договора в отношениях между остальными товарищами)".

Т. е. решением общего собрания долго отсутствующие члены СНТ исключаются из СНТ, новые участники СНТ принимаются, новым передаются участки долго отсутствующих членов СНТ, а ответственность перед исключёнными членами СНТ По общим обязательствам, возникшим не из договора, товарищи отвечают солидарно (п. 1 ст. 1047 ГК РФ предложение второе: "По общим обязательствам, возникшим не из договора, товарищи отвечают солидарно.").

Вам нечего бояться - пусть исключённые члены СНТ сами обращаются в суды, если их права, свободы, законные интересы были СНТ ограничены.

20.05.2013, 13:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за вразумительный ответ! Думаю, стоит почитать данную статью ГК.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А эти заброшенные участки в чей собственности находятся? Каков их статус? Есть риск, что члены "старого СНТ могут оспорить в судебном порядке решение общего собрания членов нового СНТ и признать его недействительным.

20.05.2013, 13:10

СНТ вполне имеет право принимать новых членов в состав по их заявлению, вопрос решается в ходе собрания, и передавать им участки возможно. Главное что бы эти участки не имели собственников и не числились за старыми членами товарищества. С исключением сложнее, члены СНТ согласно 66-ФЗ РФ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" обжаловать решения собрания СНТ в суде.

20.05.2013, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

СНТ имеет право принимать новых членов.

Прием в члены такого объединения и исключение из его членов относится к исключительной компетенции общего собрания.

Исключить бывших пользователей нельзя исключить - они же не члены СНТ.

20.05.2013, 13:24

НЕт такого права не имеет. Старые члены товарищества могут появиться и потребовать свои участки у новых. Будут проблемы.

20.05.2013, 19:02

Еще раз добрый день, Наталья.

1. Вам необходимо обратиться в поисках бывшего СНТ не в налоговую, а в администрацию района, где ранее регистрировались юридические лица. (Статья 26. Переходные положения

1. Регистрационные дела о зарегистрированных ранее юридических лицах, хранящиеся в органах, осуществлявших государственную регистрацию юридических лиц до введения в действие настоящего Федерального закона, являются частью федерального информационного ресурса.

2. Порядок и сроки передачи регистрирующему органу указанных регистрационных дел устанавливаются Правительством Российской Федерации.

3. Уполномоченное лицо юридического лица, зарегистрированного до вступления в силу настоящего Федерального закона, обязано в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона представить в регистрирующий орган сведения, предусмотренные подпунктами "а" - "д", "л" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Невыполнение указанного требования является основанием для исключения такого юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом в отношении исключения недействующих юридических лиц.)

2. Затем (основания ниже) вам необходимо обратиться в администрацию района, где расположены земли, выделенные ранее СНТ, в поисках ненормативного документа (решение, распоряжение, постановление...) , которым выделялся земельный участок прежнему СНТ.

ЗАКОН

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РСФСР

Статья 12. Основания предоставления земельных участков

Предоставление земельных участков в пользование осуществляется в порядке отвода.

Отвод земельных участков производится на основании постановления

либо решения исполнительного комитета соответствующего Совета народных депутатов в порядке, устанавливаемом законодательством Союза ССР и РСФСР. В постановлениях или решениях о предоставлении земельных участков указываются цель, для которой они отводятся, и основные условия пользования землей.

Статья 13. Органы, имеющие право предоставления земельных участков

Исполнительные комитеты сельских Советов народных депутатов предоставляют земельные участки из земель, не входящих в состав землепользования колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, в пределах сельских населенных пунктов.

Исполнительные комитеты поселковых Советов народных депутатов предоставляют земельные участки из земель поселков.

Исполнительные комитеты районных Советов народных депутатов предоставляют земельные участки -

из земель государственного запаса общей площадью до 10 гектаров, а также в случаях, предусмотренных статьями 104 и 110 настоящего Кодекса,

Исполнительные комитеты городских Советов народных депутатов предоставляют земельные участки из земель городов.

Исполнительные комитеты областных, краевых Советов народных депутатов, Советы Министров автономных республик предоставляют земельные участки -

из земель государственного запаса, независимо от размера земельных участков,

из земель предприятий, организаций, учреждений, совхозов - общей площадью до 50 гектаров, а из земель колхозов - до 25 гектаров,

КОЛЛЕКТИВНОЕ САДОВОДСТВО И ОГОРОДНИЧЕСТВО

Статья 74. Земельные участки, предоставляемые для коллективного садоводства

Земельные участки для коллективного садоводства предоставляются предприятиям, организациям и учреждениям из земель государственного запаса, государственного лесного фонда и несельскохозяйственного назначения за пределами пригородной и зеленой зоны городов и других населенных пунктов.

Статья 76. Порядок предоставления земельных участков для коллективного садоводства и огородничества

Земельные участки для коллективного садоводства предоставляются предприятиям, организациям и учреждениям в бессрочное пользование в порядке, установленном статьями 12 - 18 настоящего Кодекса.

3. Принять решение общего собрания СНТ об обращении в районную администрацию о переоформлении земельного участка, выделенного прежнему СНТ на ваше СНТ, как правопреемника. Вы очень поспешили, зарегистрировав новое СНТ.

Либо, чтобы обрубить концы, просить переоформить этот земельный участок на ваше новое СНТ, т.к. прежнее ликвидировано, а имеются на земельном участке садовые дома граждан, которым в прежнем СНТ предоставлялись земельные участки.

Если второй вариант более приемлем, значит нужно в районную администрацию подавать все документы, включая списки членов СНТ, просить предоставить этот земельный участок (в прежних границах), с предоставлением планировки и застройки его, с проведением межевания и постановки на кадастровый учет. Т.е. пройти процедуру, предусмотренную ФЗ от 1998г. о садоводствах.

Но, тогда нужно принимать новых членов, и списки подавать на всех членов нового СНТ, чтобы земельный участок предоставлялся в прежних границах.

Если имеются вопросы, задавайте.

20.05.2013, 19:56

Земля выделялась предприятию, для организации Коллективного Сада и передавалась в бессрочное пользование.

20.05.2013, 13:36

Прежде всего необходимо решить вопрос с землей. Если имеется документ о выделении конкретному юрлицу земли для образования садоводства, с последующим выделением этого участка и передаче его образованному СНТ, то этот участок уже обременен правами первого СНТ, т.к. оно не ликвидировано.

Также нужно обратиться в администрацию МО, в районе которого находится земля, с заявлением о передаче ее новому СНТ.

Рекомендую с таким серьезным вопросом обратиться на очную консультацию к адвокату.

20.05.2013, 15:38