Крайне спорное дтп.
Отвечает по ОСАГО страховая водителя ,виноват тоже водитель он несёт ответственность.
При этом скорость по правилам паркинга 5 км\ч. Водитель врезавшийся в дверь двигался быстрее
В данной ситуации вина лежит на нескольких участниках происшествия:
1. Водитель, совершивший наезд на открывшуюся дверь такси. Он должен был соблюдать безопасную дистанцию и скорость, чтобы иметь возможность среагировать на неожиданно открывшуюся дверь. Его действия можно квалифицировать как нарушение ПДД.
2. Водитель такси, который неправильно припарковался во втором ряду. Это также является нарушением ПДД и создает потенциальную опасность для пассажиров при выходе из машины.
3. Пассажир такси, который, возможно, недостаточно контролировал ситуацию при выходе и не убедился в безопасности маневра. Однако его вина будет меньше, чем вина двух других участников.
Исходя из этого, основная вина лежит на водителе, совершившем наезд. Но и водитель такси, и пассажир также несут некоторую долю ответственности.
Советы:
1. Обязательно зафиксируйте все обстоятельства происшествия (фото, видео, показания очевидцев).
2. Подайте заявление в ГИБДД, чтобы они провели расследование и определили степень вины каждого участника.
3. Не соглашайтесь на заключение протокола без вашего участия. Отстаивайте свою позицию.
4. При необходимости обращайтесь за помощью к юристу, чтобы защитить свои права.
В любом случае, основная вина лежит на водителе, врезавшемся в дверь. Но полная картина может быть установлена только после расследования ГИБДД
Виновник тот кого признало таковым ГАИ (по умолчанию).
Сходите в ГАИ и все узнаете.
Зачем гадать?
Сомнительно - вот и развеете свои сомнения.
Правда могут действительно составить протокол на Вас со всеми вытекающими
Прислали фото протокола(прикрепил). При этом, при звонке с водителями сегодня, узнал, что виновником является водитель, который неправильно припарковал машину(Со слов водителей). И предлагают(водители) приехать в гибдд, для дачи объяснений с последующей передачей в страховую, либо помочь(со слов водителя) восстановить повреждения. В протоколе (простите кстати за качество, такое прислали) пишется что виноват пассажир(насколько я понял)... Хелп, не понимаю что делать ))