Вредность на фанерном производстве
Рабочее место должно быть аттестовано. Обратитесь с письменным обращением к своему работодателю с данным вопросом для разъяснения.
По схожей ситуации по моему клиенту наша места ГТИ ответила , что данное производство не является вредным или опасным. Ищите причины проблем со здоровьем по иным воздействующим факторам.
Пары формадельгидного клея и древесной пыли не вредны ?
Вот и я также был в недоумении.
Надо разбираться - подавайте заявление работодателю и обращайтесь в поликлинику - после проведенных анализов и диагностик будет поставлен диагноз и предполагаемые причины.
Вот тогда и будет у вас неопровержимая доказательная база , на основании которой работодатель и понесет ответственность.
Подайте обращение в Государственную инспекцию труда в Смоленской области - по результатам которой будете в дальнейшем принимать решение.
Да, профессии, связанные с производством фанеры, связаны с рядом вредных факторов, которые могут привести к развитию различных заболеваний, в том числе аллергического дерматита, экземы и проблем с зубами. Основные вредные факторы в профессиях сортировщика шпона, сушильщика и оператора станков фанерного производства:
1. Воздействие древесной пыли. Древесная пыль содержит различные химические вещества, которые могут вызывать аллергические реакции кожи и дыхательных путей.
2. Высокая влажность и температура. Работа в сушильных камерах и около открытых вращающихся станков связана с постоянным воздействием высокой температуры и влажности, что может негативно сказываться на коже и зубах.
3. Наличие токсичных веществ. В процессе производства фанеры используются клеи, смолы и другие химические компоненты, пары которых могут оказывать раздражающее и токсическое действие.
4. Физические нагрузки. Работа сопряжена с физическими нагрузками, подъемом тяжестей, что также может приводить к развитию различных заболеваний.
Учитывая, что вы отработали на данном производстве 5 лет и столкнулись с рядом проблем со здоровьем, вполне вероятно, что они связаны с воздействием вредных факторов на рабочем месте.
Важно провести медицинское обследование, чтобы установить профессиональный характер заболеваний, и потребовать от работодателя компенсации ущерба здоровью, обеспечения средствами индивидуальной защиты, а также улучшения условий труда.