LSN Messenger
Белгород, 25.09.2024, 05:04

Могу ли я работать официально, будучи самозанятой у подруги?

Вопрос №24180483 из г. Белгород
опубликован 25.09.2024, 05:04
Здравствуйте! Я являюсь самозанятой и как самозанятая получала соцконтракт на открытие бизнеса. Отчитываюсь уже втрой год. Подруга слезно просит на мою самозанятость оформиться на работу, тоесть она будет работать, а я буду оформлена, как самозанятая у её работодателя и на мою карту будет приходить заработная плата. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Конечно-же нет, это будет незаконно. В первую очередь, уже будут нарушены требования ст. 65 ТК РФ о документах, предъявляемых при заключении трудового договора, что повлечет за собой незаконность приема на работу (ст. 68 ТК РФ). Как минимум, за это пострадает сам работодатель (ст. 5.27 КоАП РФ - в лучшем случае). Во-вторых, учитывайте налоговую отчетность и все последствия, связанные с этим.

25.09.2024, 05:17

Работодатель сам предложил ей оформиться на чью нибудь самозанятость, так как она не может её открыть, поэтому просит меня.

25.09.2024, 05:22

Учитывайте , что как самозанятая, Вы не обязаны уплачивать страховые взносы, а будучи сотрудником у работодателя, работодатель обязан будет таковые удерживать с Вашего счета и перечислять даже не смотря на то, что работать за Вас будет другой человек. Кроме того, не исключено, что это может быть часть плана мошеннической схемы, тогда уже с Вашей стороны можно будет усмотреть соучастие в мошенничестве (ст.ст. 33-159 УК РФ).

25.09.2024, 05:29

А если она совершит хищение, присвоение или растрату по месту работы (ст. 160 УК РФ), кто по Вашему будет нести ответственность ?! Вы, как соучастник (ст. 33 УК РФ). Либо если она получит травму на производстве?! В ходе разбирательства ГИТ и прокуратурой, факт незаконного трудоустройства будет выявлен обязательно.

25.09.2024, 05:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если бы схема была чистая, "подруга" оформила бы самозащитой будет на себя.

25.09.2024, 05:09

Описанная в вопросе схема является изначально не законной , потому что за вас соцконтракт будет отрабатывать ваша подруга. Если этот факт вскроется то вас вполне реально могут привлечь к уголовной ответственности по статье 159.2 УК РФ мошенничество при получении выплат

25.09.2024, 05:34

Не стоит этого делать, т.к. сама подруга может оформить самозанятость, это же всё быстро оформляется.

25.09.2024, 07:15