LSN Messenger
Барнаул, 25.09.2024, 06:55

Как защитить свои права при получении поврежденного груза от транспортной компании?

Вопрос №24180549 из г. Барнаул
опубликован 25.09.2024, 06:55
Здравствуйте. Заказал оборудование через транспортную компанию. Груз пришел весь оборванный, дрявый (целлофан) и обрещетка из досок... Короче дырка на дырке... В пути груз собрал все дожди... На пункте приема у ТК на видео зафиксировал все пятна ржавчины и нарушение герметичности упаковки! В акте ТК указал - упаковка нарушена (разорвана) есть прямой доступ к оборудованию. Уже дома не смог "завести" оборудование... все в оборудовании работает - а шестеренки двигателя не могут сдвинуться с места. Такое ощущение, что их приклеело... Предполагаю, что ржавчина не дает возможность ходу. Груз был застрахован на полную сумму. Претензию не удовлетворили. Говорят не может такого быть. Каковы шансы в суде по таким делам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Влад

Шанс на успех имеется при правильно составленной претензии и иске

Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю ст.796 ГК РФ

25.09.2024, 07:03
Оценка автора вопроса:

экспертиза от меня (денежная ...дорогая) необходима ... или можно без неё обойтись ?

25.09.2024, 07:07

Для того, чтобы вам порекомендовать какие действия нужно совершить желательно бы еще ознакомиться с договором страхования, кому направляли претензию, все ли указали при приемке оборудования в акте

И т д

25.09.2024, 07:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Дело перспективное. Если вы заказывали товар как физ лицо, то с иском о защите прав потребителей. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, Вам помогут.

Нужно видеть накладную, акт ,факт оплаты, документы на руках?

25.09.2024, 06:57
Оценка автора вопроса:

экспертиза от меня (денежная ...дорогая) необходима ... или можно без неё обойтись ?

25.09.2024, 07:06

Для защиты своих прав при получении поврежденного груза от транспортной компании можно предпринять следующие действия:

1. Зафиксировать повреждения груза:

- Подробно задокументировать все виды повреждений, сделать фото- и видеофиксацию.

- Оформить коммерческий акт с участием представителя транспортной компании, описав все повреждения.

2. Направить претензию перевозчику:

- Направить в транспортную компанию письменную претензию с требованием возмещения ущерба.

- Приложить к претензии копии документов, подтверждающих стоимость груза и фиксацию повреждений.

3. Привлечение экспертизы:

- Если транспортная компания не удовлетворяет претензию, необходимо провести независимую экспертизу.

- Экспертиза должна определить причины повреждения груза и размер ущерба.

4. Обращение в суд:

- При отказе транспортной компании возместить ущерб, можно обратиться в суд с исковым заявлением.

- В суде необходимо предоставить доказательства: акт осмотра, результаты экспертизы, документы о стоимости груза.

Шансы на успех в суде достаточно высоки, если все повреждения груза хорошо задокументированы. Суд, как правило, становится на сторону потребителя, если перевозчик не смог доказать, что повреждения произошли по вине отправителя или получателя.

Важно последовательно выполнять все необходимые процедуры по фиксации повреждений и досудебному урегулированию спора с перевозчиком. Это повысит шансы на успешное разрешение ситуации в суде.

25.09.2024, 08:21
Оценка автора вопроса: