LSN Messenger

Судебный пристав, работа, арест счетов

Вопрос №24180658 из г. Екатеринбург
опубликован 25.09.2024, 08:35
Здравствуйте, у меня арестованы счета. Я устроилась на работу. Хочу сообщить приставам о месте работы. Они направят исп. лист по месту моей работы. Снимут ли арест с моих счетов и ограничения на имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Один пристав снимает арест, адругой - нет.

Вы можете открывать новые счета в других банках, получать зарплату в кассе работодателя.

Если арестовано имущество,стоимость которого превышает долг, то вы вправе подать административный иск в суд о признании незаконным постановленяи пристава об аресте.

25.09.2024, 08:39

Как так? Если будут списывать от работодателя, ещё и со счета, что тогда останется то мне???

25.09.2024, 08:42

Максимальный размер удержаний (взыскания) из зарплаты законом установлен в размере 50%.

Вы и представитель вправе подать приставу заявление о сохранении вам прожиточного минимума ( в разных регионах он разный, в среднем он составляет - около 15 тыс.руб.) и при наличии оснований подать заявление в суд о сохранении суммы,большей чем минимум.

Если, например, вы должны получать зарплату 30 тыс.руб., то после сохранения приставом минимума 15 тыс.руб., останется 15 тыс.руб., из которых бухгалтер работодателя (по постановлению пристава) сможет удержать (взыскать) долг в размере только лишь 7,5 тыс.руб. (половины - 50%), а вам останется 22,5 тыс.руб. (15 +7,5).

25.09.2024, 08:48

В России прожиточный для трудоспособного населения обязаны оставлять 16 844,00 руб., т.к. в Свердловской области он составляет 16 675,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

25.09.2024, 10:36

Со счёта в банке ничего не спишут. если бухгалтер правильно заполнит платёжное поручение в банк: проставит код-идентификатор платежа 1 + пропишет удержанную сумму + пропишет основание для удержания. Если же только код 1 укажет, то банк спишет ещё 50 % от поступивших денег.

Если же вам оставят прожиточный для трудоспособного населения в России,то ни работодатель, ни банк не спишет ничего.

25.09.2024, 10:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Нет не снимут , до полного погашения задолженности

25.09.2024, 08:37

То есть у меня будут списывать и с работы и с зарплаты?

25.09.2024, 08:38

Работодатель и будет у вас из ЗП удерживать деньги или не будет. если сумма ЗП будет ниже прожиточного для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., но вы должны приставу подать заявление соответствующее.

25.09.2024, 10:32

Вряд ли снимут арест.

25.09.2024, 08:47

Не будет пристав ничего снимать до выплаты всего долга.

Просите пристава сохранять вам в банке, куда ЗП будет поступать, у работодателя сумму прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб. установленную на 2024 год, т.к. в вашем регионе она ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве".

25.09.2024, 10:31

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034