LSN Messenger
Оренбург, 25.09.2024, 09:45

Использование нецензурной брани на суде в качестве цитаты

Вопрос №24180769 из г. Оренбург
опубликован 25.09.2024, 09:45
Существует ли запрет на использование нецензурной брани в качестве цитаты на суде? (именно эта нецензурная брань является частью основания иска) Если запрета нет, то какие нормы закона позволяют использовать истцу нецензурную брань в качестве цитаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Цитаты можно использовать, во время судебного заседания, дополнительно спросите разрешение у суда зачитать мат в слух

25.09.2024, 09:48

Судья отказывает. Дальше что? Ссылаясь на какую норму закона истец может цитировать мат, если это необходимо для обоснования иска?

25.09.2024, 09:50

не откажет вам суд, вы же не ругаетесь матом просто так, а это касается дела.

25.09.2024, 09:53

какие нормы закона это регламентируют ?

25.09.2024, 10:04

Ст.131, 132 ГПК РФ это позволяет

25.09.2024, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно, если это предмет иска

25.09.2024, 09:50

какие нормы закона это регламентируют ?

25.09.2024, 09:52

Здравствуйте!

Не рекомендую цитировать в суде.

Комиссия Совета судей по этике заявила, что мат в судебных документах недопустим.

Мат в официальных документах негативно влияет на авторитет правосудия, указала комиссия. Если суду нужно дословно зафиксировать цитаты, рекомендуется использовать пропуски в бранных словах или частично закрыть их спецсимволами.

В иске все наверняка прописано, цитировать не обязательно в суде. Тем более, судья вам запретил это делать.

25.09.2024, 10:34