LSN Messenger
Красноярск, 25.09.2024, 09:54

4) Какие последствия могут быть, если не выполнять требования по вступлению в воинский учет на новом месте жительства?

Вопрос №24180780 из г. Красноярск
опубликован 25.09.2024, 09:54
Здравствуйте. При смене места жительства и работы на новую работу отделу по работе с воен. Комис. Пришло требование отправить нового работника встать на воинск. Учет по новому месту жительства, но прежде в старом ВК сняться. 1) Что будет если игнорировать? Штраф 30000? 2) Если приду лично с паспортом и ВБ то могут ли тут же вручить повестку. И если да то что будет за игнорирование? 3) Возможно ли встать дистанционно на ВУ? Но дело в том что попросили фото (видимо штампа) 14 стр в воен. Билете. А так вроде бы можно и на гос услугах это сделать или все таки надо идти лично? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1) Несообщение в военкомат сведений об изменении семейного положения, образования, места работы или учебы и должности, а также сведений о переезде на новое место пребывания наказывается штрафом от 1000 до 5000 рублей.

Непостановка на военный учет при переезде на новое место жительства — штраф от 10 до 30 тысяч рублей;

2) Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом прямо сказано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы».

В случае, если гражданин отказался от получения повестки военного комиссариата, направленной по почте, или от ее личного вручения, повестка гражданину считается врученной в день такого отказа. При этом отказ гражданина от получения повестки, направленной по почте, фиксируется в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а отказ гражданина от вручения повестки работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций фиксируется путем проставления на повестке указанными работниками, руководителями или должностными лицами отметки, содержащей дату отказа, должность, подпись, инициалы и фамилию лица, вручавшего гражданину повестку, а также подписи, инициалы и фамилии присутствовавших при этом лиц.

(п. 2.2 введен Федеральным законом от 14.04.2023 N 127-ФЗ).

3) В соответствии с п. 1.2 ст. 8 закона № 53-ФЗ, постановка на учет в военкомате происходит через внесение сведений о гражданине в Реестр воинского учета и может осуществляться без личного посещения военного комиссариата лицом, которое собирается встать на учет. Каким образом это реализуется на практике, в законе не сказано, но на Госуслугах есть такая функция.

25.09.2024, 10:26
Оценка автора вопроса:

Вы знаете я не призывник ! Мне 52 года но кафедра после вуза. Хоть и понимаю что шансы малы но все равно боюсь идти ЛИЧНО в ВК. То есть лейтенант это до 60 лет на учете.

Пока пришло не повестка а уведомление на новую работу. То есть не повестка = " убедительная просьба срочно направить вновь принятого сотрудника .... для постановки на воинск. учет. То есть я в марте поменял прописку а сейчас устроился на новую работу. и Вот требования по стпарому району сняться по новому встать.

Из вашего ответа понятно ЧТО УЖЕ на 5000 руб может быть выписан штраф так как уже пол года как прописку поменял.

Далее если я все таки игнорирую дальше то может быть повестка на работу ( допустим ) и тогда уже штраф 30000 руб так ведь ?

А если я иду лично то варианты

1) Ничего страшного просто ставят на учет и все.

2) Мне тут же или через какое то время вручают повестку

а) я игнорирую приход = 30000 руб + потом все ограничения ( транспорт, выезд ... и т.д. ) ?

б) если уже прихожу в ВК расписываюсь за все + комиссия и вот тогда уже при не явке уголовная ?

Получается разницы нет между не явкой при смене прописки и не явкой при приходе повестки ?

По поводу гос услуг - забыл пароль не пользуюсь но могу восстановить конечно если можно все сделать дистанционно. Но требуют фото стр 14 в военном билете = штамп снятие + штамп постановка. То есть получается приходить только лично ?!

Спасибо.

25.09.2024, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

1) Да, для начала

2) Гадать нет смысла

3) Нет

25.09.2024, 09:58
Оценка автора вопроса:

То есть на второй вопрос вы не знаете ответа ?

Я имею ввиду будет ли сразу уголовная ответственность при получении ( там же на месте ) повестки если я расписался или отказался и т.д. ?

25.09.2024, 10:07

Сразу ничего не будет

25.09.2024, 10:07
Оценка автора вопроса: