Что делать, если я унаследовала квартиру от матери гражданского мужа, где живет инвалид-сын, но он не хочет идти к нотариусу?
Елена, на Ваш доп. вопрос: если сын откажется от обязательной доли в наследстве, то, конечно, Вы сможете наследовать всю 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Отказаться от наследства можно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Позднее - в судебном порядке.
Если сын - единственный наследник первой очереди, то да, его обязательная доля - 1/4 (половина той, что могла бы быть унаследована по закону).
С уважением,
Харченко О.В.
Елена, здравствуйте! Сын наследодателя, являющийся инвалидом и зарегистрированный в наследуемой квартире, считается фактически принявшим наследство в виде обязательной доли (у него есть право на нее). В связи с этим, нотариус должен оставить его долю открытой даже в случае, если он не будет обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если так произойдет, и если Вы не согласны, то будете иметь право обратиться в суд.
С уважением,
Харченко О.В.