LSN Messenger
Вологда, 25.09.2024, 12:01

Помогите убрать утиль из двора жилого дома, хозяин не убирает его по просьбе жителей. Авто снято с регистрации.

Вопрос №24181021 из г. Салехард
опубликован 25.09.2024, 12:01
Писал жалобу в администрацию. Получил ответ. Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич! В ответ на Ваше обращение, поступившее в администрацию Первомайского района города Ростова-на-Дону, по вопросу брошенных транспортных средств, по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. 2-я Грамши, 178/1 рассмотрено. По результатам рассмотрения сообщаю следующее, что транспортное средство находится на отмежёванной территории с кадастровым номером 61:44:0020723:12, в связи с чем принять меры согласно постановления Администрации города Ростова-на-Дону N 573 от 04.06.2018 не предоставляется возможным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Все верно вам сказали, так как данное имущество находится на территории МДК, а значит он формально имеет право на парковочное место.

2)то есть, либо вы вы вызываете ГИБДД, они проверяют авто, оснащенное ли оно мотором, коробкой, то есть пригодно для использования или нет.

3)если нет, то они вызовут эвакуатор и увезут ее.

4)если транспортное средство нарушает требования Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), то Вы вправе подать заявление об административном правонарушении в ГИБДД

25.09.2024, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Попробуйте обратиться в ГИБДД.

25.09.2024, 12:02

Здравствуйте, Сергей! Судя по всему по постановлению Администрации города Ростова-на-Дону № 573 от 04.06.2018 эвакуация транспортных средств предусмотрена с земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. Из вопроса следует, что транспортное средство находится на земельном участке, находящемся либо в частной, либо в общей долевой собственности, что не дает оснований применить меры по данному постановлению. Однако если транспортное средство нарушает требования Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), то Вы вправе подать заявление об административном правонарушении в ГИБДД (ГАИ).

25.09.2024, 12:12

Сергей, уважаемый!

Вы своим вопросом подняли серьезную проблему

Дело в том, что если

а) автомобиль снят с регистрационного учета в ГАИ, то у него все равно остается владелец, читай, собственник. Поэтому только официальная утилизация автомобиля, проведенная лицензированной Росприроднадзором, в соответствии с Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ, организацией

б) Только после утилизации, на основании п.71 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 г. № 1764 машина, как транспортное средство будет снята ее владельцем (обратите внимание!) с государственного (а не регистрационного, как вы ошибочно считаете) учета транспортных средств при предъявлении в ГАИ свидетельства (акта) об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства.

Кроме того, если автомашина находится на частной территории или на официальной парковке, то она без согласия владельца органами ГАИ перемещена быть не может, так как только он, в соответствии со ст.209 Содержание права собственности ГК РФ может владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью

Так что ищите владельца автохлама и убеждайте его расстаться со своим бывшим "железным конём"

Других вариантов тут нет. В смысле совсем!

25.09.2024, 12:36

Ну он кормит только обещаниями , что уберёт . Эта куча метала стоит во дворе многоквартирного жилого дома. У нас тсж . Он занимает парковочное место . Неужели никак его не заставить убрать этот метал при помощи закона ? Ведь авто без стёкол , двигателя , салона. Колёса спущены .

25.09.2024, 12:44
Прикреплённые файлы:

Сергей! Не хочет заниматься сам владелец, пусть даст доверенность в соответствии со ст.185 ГК РФ на представление интересов. Предложение обратиться а прокуратуру в этом смысле достаточно экзотическое, но по сути абсолютно бессмысленное

25.09.2024, 13:01

К прокурору обратитесь - ст. 10 ФЗ о прокуратуре, если в администрации поофтмпотенты, далее в суд можно с иском, либо за свой счёт убирайте хлам

25.09.2024, 12:43

Сергей!

Первый вариант. Обязанность по содержанию придомовой территории в соответствии со ст. 39 ЖК РФ и Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, лежит на УК.

Поэтому обращайтесь в УК.

Второй вариант. Надо узнать, на каком основании авто снято с учета. Если авто снято с учета в связи с утилизацией (ст. 19, Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ (последняя редакция), то ответственность лежит на ГИБДД.

Направьте в ГИБДД соответствующее обращение, пусть разбираются, почему авто снято с учета без подтверждающих утилизацию документов.

Если документы об утилизации поддельные, то тогда владелец авто подлежит уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ.

25.09.2024, 13:02

У нас тсж 🤷🏻‍♂️

25.09.2024, 13:45
Это лучший ответ

Второй вариант читайте, через ГИБДД действуйте. Явно авто было снято с регистрации в связи с утилизацией. А машина по факту не утилизирована.

25.09.2024, 13:49

Согласно ответу, транспортное средство находится на земельном участке, который не является муниципальной собственностью. Следовательно, администрация не может применить меры для эвакуации данного транспортного средства, согласно Постановлению Администрации города Ростова-на-Дону № 573 от 04.06.2018.

Поскольку транспортное средство находится на частной или общей долевой собственности земельного участка, для его принудительного перемещения или утилизации необходимо взаимодействие с собственниками этого земельного участка.

Рекомендации:

Обратитесь к собственникам земельного участка, на котором находится брошенное транспортное средство, и попытайтесь урегулировать этот вопрос мирным путем, призывая их к уборке данного имущества.

Если собственники участка отказываются добровольно убирать транспортное средство, вы можете обратиться в суд с иском об обязании собственников земельного участка устранить данное нарушение. Для этого необходимо будет собрать доказательства, подтверждающие, что транспортное средство находится на данном участке и создает неудобства для жителей.

Если транспортное средство нарушает требования Правил дорожного движения, как указано в ответе администрации, вы можете подать заявление об административном правонарушении в ГИБДД (ГАИ). Возможно, это позволит решить проблему через привлечение к ответственности владельца авто.

КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

25.09.2024, 13:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться