LSN Messenger
Ставрополь, 25.09.2024, 13:29

Санаторно курортное лечение для инсулинозависимый 2 типа имеем право на путёвку?

Вопрос №24181230 из г. Ставрополь
опубликован 25.09.2024, 13:29
Мужу необходимо восстановить здоровье заболевание диабет 2 типа инсулинозависимый. Имеет право на санаторно-курортное лечение и если да то на какой нормативный акт ссылаться. Кто выдает путёвку и с чего начать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Уважаемый клиент.

1)Каждый больной сахарным диабетом имеет право на санаторно-курортное лечение не реже чем раз в два года. Для начала нужно обратиться в поликлинику по месту жительства для получения справки по форме № 070/у-04 для взрослого или №076/у-04 для ребенка. Следующим шагом будет подача заявления о предоставлении путевки в санаторий в Фонд Социального Страхования. Заявление нужно успеть подать не позднее 1 декабря текущего года

2)В течение последующих десяти дней должен прийти ответ о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение в учреждение, соответствующее профилю болезни пациента.

3)Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 сентября 2020 г. № 1029н “Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения”

Статья 23 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" может быть применима для решения данного вопроса. Также, возможно, что статьи 37 и 38 этого же закона также могут быть применимы.

25.09.2024, 14:13

Не имеет значения есть инвалидность или нет.? У нас нет просто диабет2 инсулинозависимый

25.09.2024, 14:26

не имеет значение

25.09.2024, 14:30

Обратитесь писмено в региональный Минздрав и соцзащиту - получите официальный ответ - ст. 7 ФЗ Об обращениях граждан в помощь

25.09.2024, 13:50

Соц защита не инвалидом не выдаётся. Вопрос звучит имеет ли право если да на что ссылаться по щакону

25.09.2024, 13:53

Ищите, я Вам сказал, куда обращаться

25.09.2024, 13:56

Человек может быть направлен на санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения от 27 марта 2024 г. N 143н, люди с сахарным диабетом 2 типа имеют право на оздоровление в лечебно-профилактических организациях с применением минеральных вод.

Медицинский отбор и направление больных, нуждающихся в санаторно-курортном лечении , осуществляют лечащий врач и заведующий отделением (п.1.2. Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 256 "О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение" ).

Граждане при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний для санаторно-курортного лечения получают в медицинской организации по месту жительства справку для получения санаторно-курортной путевки по форме N 070/у

При наличии справки для получения санаторно-курортной путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в территориальный орган Фонда по месту получения ежемесячной денежной выплаты либо в уполномоченный орган.

(пп.п. 27,28 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2020 г. N 929н/1345н "Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан")

25.09.2024, 14:59

Да, ваш муж, как инсулинозависимый больной диабетом 2 типа, имеет право на получение санаторно-курортного лечения. Основные нормативные акты, регулирующие данный вопрос:

1. Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":

- Ст. 9 предусматривает право инвалидов на обеспечение техническими средствами реабилитации, включая санаторно-курортное лечение.

2. Постановление Правительства РФ от 07.04.2008 N 240 "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями":

- Регламентирует порядок предоставления инвалидам путевок на санаторно-курортное лечение.

Для получения путевки вашему мужу необходимо:

1. Обратиться к лечащему врачу (эндокринологу) для оформления медицинских документов (справки, направления).

2. Подать заявление в Фонд социального страхования (ФСС) по месту жительства на предоставление путевки.

3. Ожидать решения ФСС о выделении путевки, которая предоставляется бесплатно.

Процедура может занять некоторое время, поэтому рекомендуем оформить документы заранее. Обязательно сохраняйте все справки и документы, подтверждающие ваши обращения.

Удачи, поправки по здоровью

25.09.2024, 15:12