Возврат денег за тур
Турист (как потребитель) вправе отказаться от совершения путешествия в любое время при условии оплаты туроператору (турагенту) фактических расходов, понесенных в связи с исполнением обязательств по договору с данным туристом. Это требование закона императивно, его нельзя проигнорировать или изменить договором, что подтверждено судьями (см. постановление Президиума ВАС РФ от 17.01.2012 N 11292/11).
Ту сумму, которую не вернет оператор, он должен обосновать. Представить Вам расчет своих расходов. Если этот расчет Вас не устроит, можете подать на оператора в суд.
Спасибо. Нарвался на суперюристов, которые обещали все вернуть. При более подробном разговоре оказалось, что под "все вернем" не подразумевались 100% от стоимости тура. В действительности оказалось, что рассчитывать можно на разницу цены тура и ФПР. ФПР должны обосновать документально, но как будет пока не знаю. Спасибо за информацию.
При отказе от услуги возврату подлежит уплаченная сумма за минусом понесенных (к моменту отказа от услуги) расходов.
Вам должны будут обосновать сумму понесенных расходов.
Здравствуйте! Нужно договор изучать
В течение 10 календарных дней возвращает средства за вычетом фактически понесённых расходов.
Добрый вечер, Алексей!
Возврат средств за аннулированный тур зависит от условий договора с туроператором и политики аннуляции, прописанной в договоре.
Возможные шаги и рекомендации:
1. Проверьте договор: Ознакомьтесь с условиями договора, который вы подписали с турагентом или туроператором. В нем должны быть указаны условия аннуляции и возврата средств.
2. Медицинские документы: Поскольку у вас есть больничный и выписка из амбулаторной карты, это может быть основанием для возврата большей части суммы, если в договоре предусмотрены условия возврата по медицинским причинам.
3. Свяжитесь с турагентом: Уточните у турагента, какие шаги предпринимаются и какие сроки возврата средств предусмотрены туроператором.
4. Сроки возврата: Обычно сроки возврата зависят от политики туроператора и могут варьироваться. Это может занять от нескольких недель до месяца.
5. Подача жалобы: Если туроператор отказывается возвращать средства или задерживает возврат без объяснения причин, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор.
Спасибо