Можно ли устроиться на работу официально, имея военное приписное, и забрать в армию после этого?
работодатель ведет воинский учет и отсылает данные о сотрудниках в военкомат. более того, от Вас потребуют документы воинского учета при устройстве; До 14 апреля 2023 года сведения о работниках, поступающих на воинский учет, состоящих или обязанных состоять на нем, нужно было отправлять по запросу военных комиссариатов в течение двух недель. В те же сроки нужно было сообщать о работниках, которые не состоят на воинском учете, хотя обязаны.
Что случилось. Вступили в силу новые правила, которые сокращают срок передачи работодателями сведений в военкоматы.
ст. 3 Федерального закона от 14.04.2023 № 127-ФЗ
Теперь сведения о сотрудниках, которые поступают на воинский учет, состоят или обязаны состоять на воинском учете, компания должна передать в военкомат в течение пяти дней со дня изменения этих сведений. Например, если у сотрудника изменилось семейное положение или место жительства. Дожидаться запроса от военкомата не нужно.
Если же выяснилось, что сотрудник не состоит на воинском учете, но обязан состоять, — об этом надо сообщить в течение трех рабочих дней.
Сведения можно будет передать через портал госуслуг. Также можно отправить их по почте или лично принести в военкомат.
Что это значит для бизнеса. Компании теперь должны сами информировать военкоматы о работниках-военнообязанных в сжатые сроки. Дожидаться запросов от комиссариатов не нужно.
Если руководитель компании или ответственный за воинский учет сотрудник не представит сведения о военнообязанных работниках, ему могут выписать штраф — от 1000 до 5000 ₽.
Конечно, могут
Нет никаких препятствий для призыва на срочную службу в таком случае.
Удачи.