Калининград, 25.09.2024, 16:25

Приватизация жилья

Вопрос №24181701 из г. Калининград
опубликован 25.09.2024, 16:25
Может ли мать приватизировать дом без согласия сына. На сына оформлен сой найм, он является главным нанимателем, дом принадлежит администрации города
Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных в жилом помещении граждан.

25.09.2024, 16:27
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, может ли она через суд сделать приватизацию , если сын отказывается от приватизации?

25.09.2024, 16:35

нет.

25.09.2024, 16:37
Оценка автора вопроса:

Согласие сына обязательно.

25.09.2024, 16:28

Нет, всё проживающие и зарегистри ванные должны хотеть

25.09.2024, 16:29
Оценка автора вопроса:

Нет

25.09.2024, 16:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями Закона РФ № № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (кратко - Закон № 1541-1), с которым Вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться. Тем более, что в этом Законе № 1541-1 всего 20 статей, часть из которых уже не действует.

Во-вторых, согласно статье 2 Закона № 1541-1 для приватизации этого муниципального дома нужно письменное согласие всех граждан, которые в нем зарегистрированы по месту жительства (это указывается в паспорте граждан России) на основании "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713.

Без письменного согласия сына о приватизации этого муниципального дома его мать не сможет его приватизировать через суд. Судья не может нарушать этот Закон № 1541-1.

Всего Вам доброго.

25.09.2024, 16:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас, за более углублённый ответ! Вы нам очень помогли !