LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 25.09.2024, 17:03

Обязать соседа по СНТ убрать участок

Вопрос №24181728 из г. Москва
опубликован 25.09.2024, 17:03
Как заставить соседа СНТ убрать участок (трава вышиной 2 метра и 2 года никто не появлялся), если обращался в МЧС, все администрации, председатель СНТ-безрезультатно. Иск в суд возможен? Какой иск заявить? С какими требованиями? Какое решение от суда можно ожидать (штраф от суда возможен?). Как потом это решение суда исполнять, например если решение суда будет-удовлетворить (то есть обязать соседа убрать участок)? Вот как его (решение такое) исполнить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вы правы, судиться будите долго и упорно, попадёте на гос. пошлину и время, получите испол. лист и что дальше, на исполнение судебным приставам, на этом дело и закончится, кроме того, ответчик может быть косой, кривой, ушёл на СВО, посадили, умер и т.д.

Легче потратить час времени и самому скосить траву.

25.09.2024, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

"Легче потратить час времени и самому скосить траву" ДА УЖ !!! 4 сотки джунглей с травой 2 метра- ОДНИМ ЧАСОМ НЕ ОБОЙДЕШЬСЯ !

Нужен ДЕНЬ !!! И ПЯТЬ УЗБЕКОВ И ДВА ! КОНТЕЙНЕРА 8ми КУБОВЫХ И СПЕЦ МАШИНУ НА СВАЛКУ- ДВЕ ХОДКИ !!!

25.09.2024, 19:10

Принимайте решение сами, можно конечно и судиться.

25.09.2024, 19:14
Оценка автора вопроса:

Шучу я, спасибо за ответ. Без юмора скучно, да и посмеяться полезно ! ВСЕМ !!!

25.09.2024, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Статья 284 ГК РФ. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению.

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

Надо из этого исходить.

25.09.2024, 17:11

1. Иск об устранении нарушений правил землепользования возможен.

2. В составлении иска вам поможет Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. N 1482 "О признаках неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации".

3. Требования иска просты - устранить нарушения норм законодательства.

4. Положительное решение суда - обязать соседа устранить нарушение указанных норм права вполне возможно при наличии доказательств - фото, видео.

5. Как исполнять решение - не ваша забота, а обязанность соседа: либо сам косит, либо нанимает иных работников, либо вы сами скосите, а потом предъявите расходы соседу..

6. Не исполнит сосед решение суда в установленный срок - ему и предупреждение, и штраф, и возмещение ваших убытков.

Действуйте, удачи.

25.09.2024, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо. хороший ответ

Негаторный иск подавайте . Просите обязать убрать / астрент ; особо рекомендую попросить (что часто забывают сделать) разрешить убрать с возложением затрат в случае отсутствия исполнения а течение Х дней. Пишите юристам сайта в личные сообщения

25.09.2024, 18:09
Оценка автора вопроса:
Дельный ответ, спасибо

Вы уж спрашивали 22ого. Теперь каждые 3 дня по-новой спрашивать будете?

25.09.2024, 19:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я весь дрожу

26.09.2024, 09:07