Беременна нет жилья
199₽ VIP

• г. Черепаново

Здравствуйте, я беременна и у меня нет жилья, до беременности я работала снимала квартиру, сейчас средств снимать квартиру нет, прописана я у родителей, но с ними не общаюсь, подскажите какие существую варианты

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (19):

Только найти мужа с квартирой

Если в родительской квартире у вас сохранилось право пользования, можете требовать в судебном порядке не чинить препятствия. А так, можно обратиться в центр помощи женщинам оказавшимся в трудной жизненной ситуации. После рождения ребёнка можно также предъявить требование отцу ребёнка на обеспечение жильём, алиментами и пр. Не знаю, что лучше в вашем случае.

Никаких. Ехать домой к родителям или у знакомых просить помощи, займ тот же - ст. 807 ГК РФ.

Про того, кто зачал, не спрашиваю...

Ответ отключен модератором

Вариантов немного.

1. Обратиться в отдел социальной защиты населения. Вам могут предоставить временное жилье в социальном центре.

2. Вселиться в жилье по месту регистрации на основании ст 31 ЖК РФ.

3. Попробовать встать на жилищную очередь. Однако в этом случае в расчёт нуждаемости войдет квартира родителей, тк вы зарегистрированы этом жилье. Потребуются документы от родителей: справки о регистрации с места жительства, паспорта, справки о доходах.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

, беременные женщины и семьи с детьми имеют право на различные меры социальной поддержки. Вот некоторые из них:

- Пособие по беременности и родам: Если вы официально работали до беременности, у вас есть право на получение пособия по беременности и родам, которое может помочь вам финансово.

- Пособие на ребенка: После рождения ребенка вы будете иметь право на получение ежемесячного пособия на ребенка, а также на единовременное пособие при рождении. Эти средства помогут вам в вопросах проживания.

- Материнский капитал: Если вы родите второго ребенка, у вас есть право на материнский капитал, который можно использовать для улучшения жилищных условий.

А кто беременную уволил?

Ст. 261 ТК РФ

Здравствуйте.

Если уврюолили в период беременности, то пишите в прокуратуру.

Можно рассмотреть следующие варианты:

- Получение от государства субсидии на приобретение жилья или его строительство.  Как правило, государство возмещает расходы в размере 30–35% от общей стоимости.

- Оформление договора социального найма. Получить от государства жильё по договору социального найма могут только малоимущие граждане, имеющие официальный статус, подтверждённый справкой из социальной защиты населения.

- Участие в программах, направленных на улучшение жилищных условий. Например, если на прописанного в квартире приходится меньше учётной нормы жилого пространства. В разных городах учётная норма разная.

Встаньте на учёт в администрации.

Ст. 31 ЖК РФ).

Добрый вечер, Анастасия.

1)В Российской Федерации существует ряд программ для предоставления жилья людям в трудной жизненной ситуации, в том числе для беременных женщин. Однако, получить квартиру без очереди можно только в случае наличия социальной нужды и соблюдения условий, установленных законодательством.

Один из способов получения жилья без очереди - это участие в программах социального жилищного строительства, направленных на улучшение жилищных условий населения. Для этого необходимо обратиться в муниципальные органы жилищно-коммунального хозяйства, где вам предложат список необходимых документов и рассмотрят вашу заявку на участие в программе.

Также существует возможность получения жилья в рамках программы государственной поддержки жилищного строительства молодым семьям, многодетным семьям, ветеранам, и т.д. В каждом случае условия программ могут отличаться.

Однако, если у вас нет социальной нужды или вы не подходите под условия программ, то получить жилье без очереди будет трудно. В таком случае вам следует обратиться в муниципальную организацию, занимающуюся жилищными вопросами, и поставиться в очередь на жилье.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О жилищных отношениях" от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ, гражданин, нуждающийся в жилых помещениях, может обратиться за получением жилья из государственного или муниципального жилищного фонда.

Однако, существуют определенные условия для получения жилья без очереди. В соответствии с пунктом 5 статьи 51 указанного закона, право на жилое помещение без очереди имеют, в том числе, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, находящиеся в очереди на получение жилого помещения.

Для получения жилья без очереди, необходимо обратиться в жилищную комиссию или в управление жилищного фонда муниципалитета, где зарегистрирован гражданин, нуждающийся в жилых помещениях, и предоставить документы, подтверждающие его право на получение жилья без очереди.

Важно отметить, что каждый муниципалитет может иметь свои особенности и требования для получения жилья без очереди, поэтому рекомендуется уточнить информацию в соответствующих учреждениях местного самоуправления.

ст. 31 ЖК РФ

Смотрите, Вам никто жилье предоставлять не обязан, но если совсем беда, в отдел соцзащиты по месту проживания.

- см. Закон РФ "О жилищных отношениях", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Анастасия!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам жилье предоставлять не обязан, но Вы можете обратиться в отдел соцзащиты по месту проживания и Администрацию города (ст.12 Федерального законп "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Существуют кризисные центры для будущих матерей или благотворительные проекты, православные центры - наведите справки в вашем городе.

Так, по закону вам никто жильё не предоставит. Если вас уволили в период беременности - жалуйтесь в ГИТ и прокуратуру.

Если не рассматриваете вариант переезда к родителям... Бесплатное жильё вы можете попробовать получить по договору социального найма, обратившись в соц. защиту. Но вас должны признать малоимущей и нуждающейся в жилье. ст. 49 ЖК РФ

1) Возвращайтесь к родителям.

Вы там прописаны, поэтому имеете право проживать (ст. 31 ЖК РФ).

2) Решайте вопрос с отцом будущего ребенка

Анастасия, уважаемая!

В Вашем родном городе Черепаново есть "Отделение срочной социальной помощи" Специалисты по социальной работе этого центра в соответствии со ст. 5. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" помогают социально незащищенным гражданам преодолеть кризисные и чрезвычайные ситуации, как ежедневные личные, так и социальные. Вам расскажут о всех возможных вариантах социальной помощи

Обратиться можно к Директору "Центра" Черепухиной Елене Николаевне по адресу

633525, Новосибирская область, Черепановский район, г. Черепаново, ул. Кирова, д. 1Б.

e-mail: kzson45.54@ya.ru

Телефоны:

Директор 8 (383-45) 24-417

Отделение срочной социальной помощи 8 (383-45) 24-267

Режим работы:

понедельник - пятница с 8-30 до 17-30 (до 16-30 по пятницам)

обед с 13-12 до 14-00

Выходные: суббота, воскресение

https://cherkcson.nso.ru/page/224

Кроме того, Вы можете встать на учет нуждающихся в жилом помещении, обратившись в Администрацию города Черепаново Черепановского района Новосибирской области. Для эт ого придется собрать и представить ряд дркументов:

Перечень документов, предоставляемых гражданами, для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (УВОВ)

1.Заявление установленной формы

2.Справка о составе семьи

3.Выписка из домовой книги по месту жительства

4.Копии паспортов совершеннолетних членов семьи и копии свидетельств о рождении несовершеннолетних.

5.Справка из учреждения БТИ о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности по месту постоянного проживания всех членов семьи.

6.Документы (копии), подтверждающие право собственника на жилое помещение по месту регистрации.

С учетом Вашего положения Администрация может предоставить Вам место в Доме социального обслуживания или комнату в маневренном фонде

Если у вас нет денег на аренду жилья, вы можете обратиться в местный орган социальной защиты по месту жительства. Они могут провести оценку вашей ситуации и признать вас нуждающейся в жилье. В этом случае вы можете иметь право на получение жилья по договору социального найма, согласно статье 49 Жилищного кодекса РФ. Важно, чтобы вы были признаны малоимущей.

Если вас уволили в период беременности, вы имеете право подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру, так как увольнение беременной женщины является незаконным. Это может помочь вам восстановить ваши трудовые права.

Уважаемая Анастасия, добрый день!

1) Обратитесь в благотворительные организации, которые занимаются поддержкой беременных женщин и семей с детьми.

Такие организации могут предложить временное жилье, материальную помощь или содействие в поиске работы.

2) Некоторые религиозные организации, включая православные, могут предоставлять поддержку беременным женщинам и матерям с детьми. Это может включать временное жилье, питание и другие виды помощи.

3) Если Вас признают малоимущей и нуждающейся в жилье, вы можете встать на учет для получения жилья по договору социального найма. Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие ваш доход и отсутствие жилья ( статья 49 ЖК РФ)

4) Если Вас уволили в период беременности, это может быть незаконным. Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру с жалобой. Они могут помочь восстановить ваши права и, возможно, вернуть вас на работу (статья 3 ГПК РФ, 392 ТК РФ)

________

С уважением, Дарья Алексеевна

Социальные выплаты для матерей:

- В зависимости от региона, вы можете иметь право на различные пособия для беременных женщин и матерей, которые помогут вам с финансами и жильем. Пособия могут включать единовременные выплаты, пособия на ребенка, а также дополнительные выплаты для малообеспеченных семей.

Например, предусмотрены такие пособия, как:

- Пособие по беременной и родам (ст. 255 Трудового кодекса РФ).

- Пособие на ребенка до 1.5 лет (ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Заявление на временное жилье

- Требования к временной помощи:

- Вы можете обратиться в местные органы социальной защиты населения (например, в отдел социальной помощи) с заявлением о предоставлении временного жилья или социальной квартиры. Это может быть вариант муниципального жилья или жилья для женщин в сложной жизненной ситуации.

- Важно подготовить все необходимые документы: справки о беременности, документы, подтверждающие ваше финансовое состояние, и, возможно, справки о том, что вы не можете обратиться за помощью к родителям.

Программы социальной адаптации и поддержки

- Местные благотворительные и некоммерческие организации:

- В некоторых регионах существуют организации, которые помогают женщинам в трудной жизненной ситуации, предоставляя временное жилье, юридическую помощь и психологическую поддержку.

- Найдите такие организации в вашем городе и обратитесь за консультацией.

Обращение в суд

- Альтернативное жилье:

- Если у вас есть законные основания для того, чтобы требовать жилье (например, если данные о собственности на жилое помещение есть у ваших родителей или иного родственника), вы можете рассмотреть возможность обращения в суд для защиты ваших прав.

Проживание у друзей или знакомых

- Временное жилье:

- Если у вас есть друзья или знакомые, которые могут предоставить вам временное жилье, это также может быть вариантом, пока вы ищете основные решения.

Обратиться в органы опеки

- Если у вас нет возможности самостоятельно решать вопрос с жильем и в случае сложной ситуации, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства. Они могут помочь вам с поиском временного жилья в социальном учреждении.

Здравствуйте, Анастасия!

1. Если у вас есть регистрация в квартире родителей, то вы имеете полное право там проживать, согласно ст. 31 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

Вас не имеют права не пустить или выгнать.

2. Не общайтесь с ними, если не хотите, но жить вы там имеете право, даже с ребенком.

А ребенку вы можете сделать регистрацию без согласия родителей.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

3. И решайте вопрос с отцом ребенка, он должен помогать вам содержать малыша.

Если не признает отцовство, то устанавливать через суд и взыскивать алименты.

4. Также, пробуйте оформить пособие по беременности, потом единое пособие на ребенка - это хоть какая-то помощь от государства.

Не бывает безвыходных ситуаций! Главное действуйте.

Всех благ вам и большого терпения!