Сколько лет назад можно производить перерасчет платы за мусор из-за изменения количества прописанных лиц?

Вопрос №24181918 из г. Ставрополь
опубликован 25.09.2024, 18:13
Добрый вечер! Пересчитали плату за мусор за последние 5 лет, т.к количество прописанных больше на 2 человека. За какой период времени компания имеет право производить перерасчет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Инна.

1)олучить перерасчет можно, только если отсутствовать в квартире минимум пять дней подряд. п. 148 (44) Правил предоставления коммунальных услуг. Если плата за мусор взимается по количеству человек, то в целом не важно, есть прописка или нет, главное — на скольких человек начисляют плату. Если в квитанции есть плата за непрописанных людей, то они тоже имеют права на перерасчет. пп. 148 (34), 148 (35) Правил предоставления коммунальных услуг.

2)Смотрите, компания имеет право произвести перерасчет за любой период, начиная с регистрации граждан, однако, вы можете не платить, они обратится в суд, будет судебный приказ, вы его отменяете, они подают на общих основаниях, после чего вы подаете возражение и применяете СИД, а значит должны перерасчет сделать за 3 года только.

3)ст.196-200 ГК РФ

25.09.2024, 20:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

За всё время насчитают.

25.09.2024, 18:13
Оценка автора вопроса:

Насчитали, то за все время, но насколько это законно. Где-то информация что за год, где-то что 3 максимум. Как можно это оспорить?

25.09.2024, 18:16

Большое спасибо Вам за "минус". Этот новый вопрос Вы теперь адресуете мне в благодарность за Вашу оценку?

25.09.2024, 18:19

Рассчитают за всё время. И судебный приказ получат о взыскании с Вас за всё время. Вам надо судебный приказ отменить. Далее дело будет рассматриваться в исковом порядке, где Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности 3 года и снижении пени на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ. В настоящее время долг не признавать и не оплачивать. Начать платить новую сумму с текущего месяца.

25.09.2024, 18:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Завтра пойду в компанию, т.е законных оснований просить об уменьшении суммы или изменении срока перерасчета у меня нет?

25.09.2024, 18:32

Просить можете. Но вряд ли Вашу просьбу удовлетворят.

25.09.2024, 18:33

По сути нет.

Срок давности применяется. Но при рассмотрении спора судом (ст. 196 ГК РФ).

26.09.2024, 12:48

Перерасчет сам за любой период по факту.

Через суд только срок 3 года применяется

25.09.2024, 18:16

Компания имеет вести перерасчет за все время со дня регистрации неучтенных лиц. Однако срок исковой давности 3 года ( ст 196-200 ГК РФ).

25.09.2024, 18:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

За любой период времени имеет право произвести перерасчет. Другое дело, что есть вариант применить срок исковой давности. Но сделать это можно только в суде, если взыскатель обратится в суд с исковым заявлением.

В ст.196 ГК РФ указано:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В данном случае течение срока начинается со следующего дня после даты, когда должна быть произведена оплата за месяц (если она не произведена в эту дату).

В соответствии со ст.199 ГК РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

То есть, обычно происходит следующим образом. Взыскатель производит расчет задолженности, обращается в суд за вынесением судебного приказа, если сумма задолженности не превышает 500 тыс.руб. Далее должник отменяет судебный приказ, подав в суд возражения относительно его исполнения (в соответствии со ст.ст.128, 129 ГПК РФ). После взыскатель вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Тогда должнику необходимо представить суду возражения на иск и ссылаться, в том числе, на пропуск истцом срока исковой давности. Это самостоятельное основание для отказа в удовлетворении требований. В Вашем случае это будет означать расчет за последние три года.

С уважением.

25.09.2024, 19:32

Смотрите, право на перерасчёт можете использовать без ограничений, по факту, когда это необходимо.

Ограничений здесь нет по количеству раз.

При этом есть понятие срока исковой давности 3 года.

- см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), ст. 196 ГК РФ

25.09.2024, 20:49
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Перерасчёт платы за коммунальные услуги, включая услугу по вывозу мусора, производится согласно действующему законодательству Российской Федерации. В данном случае необходимо учитывать положения Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), постановления Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (ПП РФ №354).

Согласно пункту 86 ПП РФ №354, исполнитель коммунальной услуги (в данном случае управляющая компания или региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами) обязан провести проверку состояния прибора учета и достоверности представленных потребителем сведений о показаниях прибора учёта.

В соответствии с пп. "а" пункта 91 ПП РФ №354 исполнитель может произвести перерасчёт размера платы за соответствующую коммунальную услугу, исходя из снятых им показаний проверяемого прибора учета. При этом такой перерасчет производится за тот расчетный период, в отношении которого была проведена проверка.

25.09.2024, 22:16

Здравствуйте Инна!

В данном случае, с правовой точки зрения за любой период времени имеет право произвести перерасчет в пределах срока исковой давности (ст.199 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

25.09.2024, 22:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

За любой период имеют право сделать перерасчёт.

Постановление Правительства РФ от 14.02.2012 N 124 (ред. от 29.03.2024) "О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами"

В вашем случае только применять срок исковой давности в рамках судебного процесса (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

25.09.2024, 23:36

Компания может производить перерасчет и за 10 лет. Это не запрещено.

Однако ответчик (должник) вправе заявить в суде о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Тогда суд обязан будет применить срок исковой давности.

Поэтому оплатите перерасчет за последние три года и в квитанции обязательно укажите период, за который оплатили. И впредь оплачивайте обязательно с указанием периода.

26.09.2024, 00:43
Оценка автора вопроса:

организация имеет право производить перерасчет за любой период времени на основании изменений в числе прописанных лиц. Однако на практике реализация этого права может быть ограничена.

Основой для ограничения по времени может служить срок исковой давности. Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), общий срок исковой давности составляет три года с момента, когда вы могли бы обратиться с заявлением. В вашем случае этот срок начнёт исчисляться с момента, когда должна была быть произведена оплата за месяц, но не была выплачена (ст. 200 ГК РФ).

В соответствии со статьей 199 ГК РФ:

- Требования о защите нарушенного права принимаются к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

- Срок исковой давности может быть применён судом только по требованию стороны в споре до вынесения решения суда.

Таким образом, если в вашем случае идет речь о перерасчете за более чем три года, вы имеете возможность ссылаться на пропуск истцом срока исковой давности как на основание для отказа в удовлетворении требований.

26.09.2024, 06:25
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Инна, добрый день!

В вашей ситуации важно понимать, что перерасчет платы за коммунальные услуги, в том числе за вывоз мусора, может быть произведен за любой период времени, однако право на взыскание задолженности через суд ограничено сроком исковой давности.

Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Это означает, что если компания намерена взыскать задолженность за более длительный период, должник может в суде заявить о пропуске срока исковой давности, и суд, скорее всего, откажет в удовлетворении требований за пределами этого срока.

В случае, если компания уже обратилась в суд с иском о взыскании задолженности, должнику следует подать возражения, в которых указать на истечение срока исковой давности. Это является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований компании.

Таким образом, если перерасчет был произведен за последние пять лет, компания может попытаться взыскать задолженность за весь этот период, но должник имеет право возразить в суде и ограничить взыскание только тремя последними годами.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

26.09.2024, 08:02

Здравствуйте, Инна!

1. Срок перерасчета не ограничен, они могут пересчитать хоть за 10 лет.

2. Даже в суд они вправе обратиться за пределами срока исковой давности, согласно ст. 199 ГК РФ,

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

3. Однако, если они обратятся в суд и попытаются взыскать за все 5 лет, то вам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО в суд направить ходатайство о применении сроков исковой давности (ст. 35 ГПК РФ).

Если не заявите, присудят за все годы, так как,

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

4. НО, будьте внимательны, получайте всю почтовую корреспонденцию, перед тем как обратиться в суд, в отношении вас могут вынести судебный приказ, отмените его в течение 10 дней (ст. 129 ГПК РФ), иначе потом потеряете право заявить о применении сроков давности.

Всех благ Вам!

26.09.2024, 15:46