Является ли слово урод оскорбление
Является, в зависимости от контекста. На практике этот вопрос решается через лингвистическую экспертизу от прокуратуры, после чего, в случае положительного ответа эксперта, наказание по статье 5.61 КоАП РФ (штраф от 3К до 5К) назначит мировой судья. Такие дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей (ст. 5.61 КоАП).
Употребление в чей-либо слова типа «урод» без каких-либо нецензурных, матерных выражений, как правило, не расценивается как состав правонарушения по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.