LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.09.2024, 02:39

Доработка страхового стажа влечет за собой увеличение пенсионного возраста

Вопрос №24182515 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.09.2024, 02:39
Я военный пенсионер, женщина 08.09.1962 года рождения. Право на страховую пенсию приобрела в 09.2017 году в возрасте 55 лет ИПК 68. но минимальный страховой стаж 8 лет выработала в 2023. ПФР отказал в назначении страховой пенсии в 2023, мотивируя тем что с 2019 года возраст увеличился на 5 лет, получается право получить страховую пенсию по старости за вычетом фиксированной наступит только в 2028?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионное обеспечение военнослужащих осуществляется на основании Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей".

По общему правилу страховая пенсия по старости назначается, если соблюдены приведенные ниже условия ее назначения:

- наличие страхового стажа соответствующей продолжительности: не менее 14 лет в 2023 г. (ч. 2 ст. 8, ч. 2 ст. 35 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ; Приложение 3 к Закону № 400-ФЗ);

- наличие определенной величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК, так называемые пенсионные баллы): в 2023 г. - не ниже 25,8 (ч. 3 ст. 8, ч. 3 ст. 35 Закона № 400-ФЗ);

- достижение установленного пенсионного возраста.

Для назначения страховой пенсии в 2024 году продолжительность страхового стажа должна быть от 15 лет, а минимальная величина ИПК — 28,2 балла.

Фиксированная выплата (аналог фиксированного базового размера страховой части пенсии, которая начисляется всем пенсионерам вне зависимости от их стажа, возраста и баллов), которая доступна всем пенсионерам на общих условиях, не назначается военным пенсионерам.

 За гражданами, достигшими пенсионного возраста до 01.01.2019, но не обратившимися за назначением пенсии либо не реализовавшими право на ее назначение в связи с несоблюдением двух других условий, сохраняется право на ее назначение без учета повышения пенсионного возраста. В таком случае продолжительность страхового стажа и величина ИПК определяются на день достижения установленного до 01.01.2019 пенсионного возраста (ст. 8, ч. 2, 3 ст. 35 Закона № 400-ФЗ; Приложения 3, 5 к Закону № 400-ФЗ; ч. 2 ст. 10 Закона № 350-ФЗ).

Вам неправомерно отказали , и у вас есть право оспорить отказ в суде путем предъявления иска ст.131-132 ГПК РФ в СФР

26.09.2024, 04:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" от 03.10.2018 N 350-ФЗ (последняя редакция) вступивший в силу с 1 января 2019 года увеличил возраст выхода на пенсию. Сейчас для мужчин этот возраст 65 лет ,а для женщин в 60 лет.

Для военных пенсионеров право на оформление страховой пенсии по старости возникает на таких же условиях как и для остальных граждан .

Ни каких особенностей и исключений для военных пенсионеров здесь нет . К вашему сведению данный закон увеличил и минимальный страховой стаж В настоящее время 8 лет стажа вам недостаточно для оформления страховой пенсии по старости. Вам вполне правомерно отказали , потому что в В 2023 году на общих основаниях на страховую пенсию по старости смогут выйти россияне, имеющие не менее 14 лет страхового стажа. Начиная с 2024 года и далее минимальный страховой стаж должен будет составлять не менее 15 лет.

Получается что вам нужно иметь не 8 лет стажа а 15 лет чтобы получить право на страховую пенсию по старости.

Если вы считаете , что вам неправомерно отказали ,то у вас есть право оспорить отказ в суде путем предъявления иска стст 131-132 ГПК РФ в СФР ( ранее это был ПФР)

26.09.2024, 03:04

Военным пенсионерам может быть назначена пенсия по линии Социального фонда РФ – страховая пенсия по старости – при одновременном соблюдении ряда условий:

1. Достижение общеустановленного возраста выхода на пенсию.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального Закона О страховых пенсиях №499-ФЗ с 1 января 2019 г. при определении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, учитываются переходные положения приложения 6 к Закону страховых пенсиях, в соответствии с которыми предусмотрено поэтапное повышение возраста (ежегодно на 12 месяцев) по 2023 год до достижения максимального значения - 65 и 60 лет (соответственно для мужчин и женщин).

2. Наличие требуемого страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами, «гражданского» стажа).

В 2019 году он составил 10 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году (приложение 3 к Закону страховых пенсиях).

Приложение 3. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости

Приложение 3

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

СТРАХОВОГО СТАЖА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

Год назначения страховой пенсии по старости

Необходимый стаж

2015

6 лет

2016

7 лет

2017

8 лет

2018

9 лет

2019

10 лет

2020

11 лет

2021

12 лет

2022

13 лет

2023

14 лет

2024 и последующие годы

15 лет

3. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов

На 2019 год она установлена в размере 16,2 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году (ч. 3 ст. 35 Закона страховых пенсиях).

4. Наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства

Как видите , согласно Приложению 3 к к Федеральному закону

"О страховых пенсиях" минимальный страховой стаж в 2023 году составлял не 8 лет а целых 14 лет. А с 2024 года и в последующие года этот стаж составляет 15 лет Так как у вас не хватает минимального стажа для назначения страховой пенсии по старости Вам, на мой взгляд, правомерно отказали

26.09.2024, 04:22

Уважаемая Людмила!

Я тоже "дважды пенсионер" и поэтому поделюсь с Вами своим опытом.

Для того, чтобы Вам назначили страховую пенсию по старости (без учета ее фиксированной части"), то должны быть соблюдены, причем одновременно, следующие условия:

Возраст. Достижение общеустановленного возраста в 60 лет для женщин

С учетом переходных положений приложений 5 и 6 к Федеральному закону "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ Вы этого возраста достигли

Стаж. Минимальный гражданский стаж в соответствии с ч.2 ст. 8. Условия назначения страховой пенсии по старости Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" составляет 15 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. в 2024 году

Коэффициенты. Наличие минимальной суммы ИПК

В 2024 год она установлена в размере 28,2, в 2025 и последующих - 30

Пенсия. Наличие установленной пенсии за выслугу лет

Далее. То, что Вы право на страховую пенсию приобрела в 09.2017 году в возрасте 55 лет само по себе на назначение страховой пенсии не повлияет, так как важно не само получение право, а в обращении с заявлением в Соцфонд (ранее Пенсионный) за назначением этой пенсии

Кроме того, если страховой стаж у Вас всего 8 лет, то Вам в любом случае потребуется выработать его до 15. Поэтому непонятно почему речь идет о 2028 году

26.09.2024, 05:38

Для женщин возраст выхода на страховую пенсию по старости был увеличен до 60 лет, а для мужчин — до 65 лет. Это изменение произошло начиная с 2019 года, и теперь для выхода на пенсию по старости требуется не менее 15 лет страхового стажа начиная с 2024 года.

Минимальный страховой стаж: В вашем случае, поскольку вы получили право на страховую пенсию в 2017 году и выработали только 8 лет стажа в 2023 году, вы не достигли необходимого минимума для назначения пенсии.

Таким образом, на основании нововведений вам действительно необходимо накапливать 15 лет страхового стажа, чтобы иметь право на оформление пенсии по старости. Это сохраняет актуальность вплоть до 2024 года и далее

Вы можете обжаловать отказ в назначении пенсии в суде по статье 131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ).

- Исковое заявление следует подать в суд в соответствии с территориальной подсудностью.

- Необходимо указать все обстоятельства дела, ваши данные и приложить необходимые документы, такие как уведомление об отказе и подтверждение стажа.

26.09.2024, 07:45

ПФР не указывает на необходимость иметь стаж 15 лет, дословно

Принимая во внимание что ФИО выработала необходимый страховой стаж 8 лет в 2023 году, возраст по достижению которого назначается страховая пенсия по старости увеличивается на 5 лет

То есть в 2023 году мне было 61 год плюс 5 необходимый возраст 66 лет получается?

26.09.2024, 08:09

Людмила!

Соцфонд Вам дал такой ответ исходя из правил ст.11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Т.е. они посчитали, что поскольку Вы не выработали минимальный стаж в 15 лет, необходимый для назначения страховой пенсии по старости, то вам будут назначена социальная пенсия, которая предусматривает минимальный возраст для женщины в 65 лет

26.09.2024, 13:50

ПФР не указывает на необходимость наличия стажа 15 лет а дословно

Принимая во внимание что ФИО выработала необходимый стаж 8 лет в 2023, возраст по достижении которого назначается страховая пенсия по старости увеличивается на 5 лет

Учитывая что заявительница не достигла 66 лет права на назначение страховой пенсии по старости не имеет

26.09.2024, 08:19

Увы, но на пенсию выйдите при достижении пенсионного возраста.

У вас очень мал пенсионный стаж.

Минимальный страховой стаж 15 лет.

Возраст выхода на пенсию составляет 60 лет.

- см. ст. 8 ФЗ "О страховых пенсиях", Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

26.09.2024, 10:33

Женщины имеют право на страховую пенсию по старости при достижении определенного возраста и наличии необходимого страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). С 2019 года возраст выхода на пенсию постепенно увеличивается, и это изменение затрагивает всех женщин, которые еще не достигли возраста выхода на пенсию на тот момент.

Если вы достигли пенсионного возраста в 2017 году, то по состоянию на 2023 год ваш возраст для выхода на страховую пенсию изменился, и теперь он соответствует новым правилам. Если вы выполнили все требования по страховому стажу и ИПК до 2019 года, то вы имеете право на получение страховой пенсии по старости.

Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", женщины, родившиеся в 1962 году, имели право выйти на пенсию в 55 лет. С 2019 года начался переходный период повышения пенсионного возраста, и с каждым годом возраст выхода на пенсию увеличивается на полгода. В 2023 году женщины, рожденные в 1962 году, могут выйти на страховую пенсию только по достижении возраста 58 лет.

Несмотря на то, что ваш минимальный страховой стаж был достигнут в 2023 году, если у вас уже было право на пенсию до 2019 года и вы выполняли все требования, то Пенсионный фонд должен назначить вам страховую пенсию с учетом нового возраста выхода на пенсию.

26.09.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:

По какому приложению к 400 фз вы посчитали возраст выхода на пенсию 58 лет ?

26.09.2024, 12:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Людмила! Желание дать вам любой удобный вам ответ выше стремления дать правильный ответ

В 2024 и последующие годы согласно Приложению 6 к Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" возраст выхода на пенсию для женщин по формуле V+60 месяцев, где V исходный возраст до реформы 55 лет

26.09.2024, 13:34
Оценка автора вопроса:

Так мне 62 года

26.09.2024, 14:08

Увы, но я внимательно посмотрел нормы Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и могу сообщить, что на социальную пенсию, как вторую вы претендовать не сможете

26.09.2024, 14:34

Уважаемая Людмила, здравствуйте!

Ваша ситуация действительно связана с изменениями в пенсионном законодательстве, которые вступили в силу с 1 января 2019 года в соответствии с Федеральным законом № 350-ФЗ. Давайте разбираться.

--------------------

Согласно изменениям, возраст выхода на пенсию для женщин увеличен до 60 лет. Поскольку вы родились в 1962 году, ваш пенсионный возраст с учетом переходного периода наступает в 2023 году.

С 2024 года минимальный страховой стаж для получения страховой пенсии по старости составляет 15 лет. В 2023 году требуется 14 лет страхового стажа.

Вы упомянули, что у вас ИПК 68, что превышает минимально необходимый для назначения пенсии.

----------

Таким образом, отказ соцфонда в назначении вам страховой пенсии по старости в 2023 году был правомерен, так как у Вас недостаточно страхового стажа. Для получения права на страховую пенсию по старости вам необходимо иметь 15 лет страхового стажа.

-----------

Что можно сделать? Продолжать работать - это позволит вам накапливать необходимый страховой стаж.

С уважением, Дарья Алексеевна!

26.09.2024, 15:17

Здравствуйте Людмила!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в силу Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей".

И по общему правилу страховая пенсия по старости назначается, если есть наличие страхового стажа соответствующей продолжительности: не менее 14 лет в 2023 г. (ч. 2 ст. 8, ч. 2 ст. 35 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ; Приложение 3 к Закону № 400-ФЗ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.09.2024, 19:19