История железнодорожника - 12 лет в Норильске, доработка стажа в Туле и Чернобыльская зона в Новомосковске. Пенсионный перерасчет в 60 лет - возможно ли?
Поскольку вы ушли на пенсию по льготному стажу перерасчет вам не положен.
ОДнако, Право на перерасчет страховой части трудовой пенсии по старости и по инвалидности возникает у пенсионера по истечении 12 полных месяцев после назначения пенсии или последнего перерасчета (корректировки), если он в это время продолжал трудовую деятельность, за которую работодатель перечислял страховые взносы в Пенсионный фонд России.
Вы не указали работающий ввы пенсионер или нет, что бы согласно Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" говорить о перерасчете.
Если Вы имеете в виду перерасчет только потому что ему исполнилось 60 лет, то такого перерасчета не будет, поскольку в стаж именно для расчета суммы пенсии идет период до 01.01.2002 года. Изменений в связи с вступлением в силу с 1 января 2015 года Федерального закона «О страховых пенсиях» не произошло.
Да. Положен перерасчет, в большую сторону, на основании ст. 15 ФЗ О страховых пенсиях.
Вообще то федеральный закон О страховых пенсиях №400-ФЗ не предполагает перерасчета пенсии по основанию что вы раньше положенного срока вышли на пенсию
Если Вы продолжаете работать, после выхода на пенсию по льготной сетке, то в этом случае перерасчёт пенсии по достижению шестидесяти лет будет произведён автоматом.