Возможность подачи алиментных требований гражданином Казахстана в России - анализ правовых аспектов
Я гражданин РКазахстан имею в России РВП, работаю в Россию. В Казахстане сыну исполнится 18 лет в июле-я также оформлен там, и бухгалтер оплачивает алименты по исполнит-му листу 25%.По Казахстанским законам, если сын будет поступать в ВУЗ то я должен платить до 21-23 лет. Сын хочет поступать в России-он гражданин РК.Сможет ли он в России подать на меня на алименты?
Применение семейного законодательства производно от места проживания ребенка.
СК РФ,
Статья 163. Права и обязанности родителей и детей
Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.
Следуя буквально этой норме, также может применяться законодательство Казахстана, если сын скажет, что в России проживает временно.