Красноярск, 26.09.2024, 09:12

Что делать, если бывший парень просит взять займы на сумму 500 тыс. руб. и исчезает? Какие последствия ждут его, если обратиться в полицию?

Вопрос №24182849 из г. Москва
опубликован 26.09.2024, 09:12
Моя подруга жила с парнем, по его просьбе она набрала займов на 500 т.р,он от нее ушел и перестал выходить на связь, при этом написал расписку которая была не заверенная нотариусом и она походу липовая, и.к там не было ни даты, только перечисленные названия займов и суммы, что ей делать? И что ему грозит если она обратиться в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полиция тут ни при чем, это просто заем.

Надо на основании расписки обращаться в суд с иском о взыскании денег.

Расписка и не должна быть заверена нотариусом.

За помощью обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

Деньги взыскать можно, еще и с процентами.

И также можно взыскать расходы на юриста, ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

26.09.2024, 09:50
Оценка автора вопроса:

Так если расписка как попало написана, ее можно просто выкинуть и все

26.09.2024, 09:55

Написал Вам в личные сообщения...

26.09.2024, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Расписка недействительна, так как парень не является стороной отношений с банком.

Выплачивать займы должна подруга, так как именно она оформила займы.

Ни чего парню не грозит.

26.09.2024, 09:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, срок тюремный грозит. Если она докажет его вину. Ведь добровольно отдала? Расписка без даты не действительна.

26.09.2024, 09:15
Оценка автора вопроса:

Чтобы ему что то грозило, нужно доказать факт мошенничества. Это практически невозможно, т.к. кредиты она брала сама и распоряжалась ими самостоятельно.

Расписку заверять у нотариуса необязательно, но даты должны стоять. Нужно смотреть расписку. Может и можно будет через суд взыскать.

26.09.2024, 09:16
Оценка автора вопроса:

Возможно уголовное дело по признакам ст 159 УК РФ.

26.09.2024, 09:19
Оценка автора вопроса:

Приложить расписку. а то возникает много вопросов.

Женщине только банкротится через суд, либо смотреть подпадает ли она под внесудебное банкротство, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Парню ничего не будет, он не брал деньги у кредиторов.

26.09.2024, 09:28
Оценка автора вопроса:

Она ходила в полицию, ей сказали что это гражданско-правовое право и они не смогут ничего сделать…

26.09.2024, 09:30

Полиция была обязана принять заявление и провести проверку в процессе которой возможно под протокол он признается, что просил взять деньги для себя. отказ от принятия заявления незаконен, нарушение учётно-регистрационной дисциплины. Жалоба прокурору района.

26.09.2024, 09:37
Оценка автора вопроса:

Они проверку и сказали что расписка недействительна…

26.09.2024, 09:38

Не занимайтесь разбирательством за подругу, т.к. вы тоже не понимаете к чему вам пишут ответы.

Что в протоколе опроса написано? Вы даже и не знаете. если он подтвердил, что для него брались по его просьбе деньги,то в суде этим можно воспользоваться и попытаться взыскаться что-то предпринять.

26.09.2024, 09:55

Зачем это надо, если у нее есть расписка на руках? :)

26.09.2024, 09:51

Правильно сказали (что это гражданско-правовые отношения).

Я написал, что надо делать.

Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

26.09.2024, 09:50

. Если парень простит подругу набрать займов, а деньги отдать ему, ясно что это какой-то альфонс.

Что делать, что делать. Прежде чем давать кому-то взаймы, а тем более бывшему, головой подумать не плохо было бы.

26.09.2024, 09:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Ничего ему не грозит. Максимум, беседа в полиции. Нужно в суд обращаться с этой распиской для взыскания этих денег. Ее не нужно заверять у нотариуса, но она может служить доказательством наличия долга.

Займы, к сожалению, Вам придется при этом оплачивать самостоятельно.

С уважением.

26.09.2024, 10:02

Здравствуйте! Нужно изучать документы . Займы нужно платить подруге , и обращаться в суд с распиской о взыскании долга

26.09.2024, 10:10

По такой категории дел, существует определённый алгоритм действий, для начала как минимум надо посмотреть саму расписку, и соответственно пообщаться с вашей подругой.

26.09.2024, 10:23

24 УПК РФ -ему ничего не грозит

ст 307 и 309 ГК РФ -она сама теперь должник перед банками

26.09.2024, 15:11

Если ничего не делать, то ничего и не изменится. В любом случае, надо заявить в полицию о мошенничестве по статье 159 УК РФ. Вряд ли будет возбуждено уголовное дело, но не исключено, что при даче объяснений в полиции Ваш бывший признает долг. Тогда можно будет использовать его объяснения в суде при взыскании долга. Отсутствие даты на расписках – это не очень хорошо, но если расписки и указанные в них суммы привязаны к датам займов, то во взаимосвязи с содержанием расписок может быть удастся в суде использовать их как документы, подтверждающие наличие долга.

26.09.2024, 15:26