Что делать, если бывший парень просит взять займы на сумму 500 тыс. руб. и исчезает? Какие последствия ждут его, если обратиться в полицию?

Моя подруга жила с парнем, по его просьбе она набрала займов на 500 т.р,он от нее ушел и перестал выходить на связь, при этом написал расписку которая была не заверенная нотариусом и она походу липовая, и.к там не было ни даты, только перечисленные названия займов и суммы, что ей делать? И что ему грозит если она обратиться в полицию?
Лучший ответ

Полиция тут ни при чем, это просто заем.

Надо на основании расписки обращаться в суд с иском о взыскании денег.

Расписка и не должна быть заверена нотариусом.

За помощью обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

Деньги взыскать можно, еще и с процентами.

И также можно взыскать расходы на юриста, ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

Так если расписка как попало написана, ее можно просто выкинуть и все

Написал Вам в личные сообщения...

Здравствуйте

Расписка недействительна, так как парень не является стороной отношений с банком.

Выплачивать займы должна подруга, так как именно она оформила займы.

Ни чего парню не грозит.

Здравствуйте, срок тюремный грозит. Если она докажет его вину. Ведь добровольно отдала? Расписка без даты не действительна.

Чтобы ему что то грозило, нужно доказать факт мошенничества. Это практически невозможно, т.к. кредиты она брала сама и распоряжалась ими самостоятельно.

Расписку заверять у нотариуса необязательно, но даты должны стоять. Нужно смотреть расписку. Может и можно будет через суд взыскать.

Возможно уголовное дело по признакам ст 159 УК РФ.

Приложить расписку. а то возникает много вопросов.

Женщине только банкротится через суд, либо смотреть подпадает ли она под внесудебное банкротство, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Парню ничего не будет, он не брал деньги у кредиторов.

Она ходила в полицию, ей сказали что это гражданско-правовое право и они не смогут ничего сделать…

Полиция была обязана принять заявление и провести проверку в процессе которой возможно под протокол он признается, что просил взять деньги для себя. отказ от принятия заявления незаконен, нарушение учётно-регистрационной дисциплины. Жалоба прокурору района.

Они проверку и сказали что расписка недействительна…

Не занимайтесь разбирательством за подругу, т.к. вы тоже не понимаете к чему вам пишут ответы.

Что в протоколе опроса написано? Вы даже и не знаете. если он подтвердил, что для него брались по его просьбе деньги,то в суде этим можно воспользоваться и попытаться взыскаться что-то предпринять.

Зачем это надо, если у нее есть расписка на руках? :)

Правильно сказали (что это гражданско-правовые отношения).

Я написал, что надо делать.

Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

. Если парень простит подругу набрать займов, а деньги отдать ему, ясно что это какой-то альфонс.

Что делать, что делать. Прежде чем давать кому-то взаймы, а тем более бывшему, головой подумать не плохо было бы.

Здравствуйте.

Ничего ему не грозит. Максимум, беседа в полиции. Нужно в суд обращаться с этой распиской для взыскания этих денег. Ее не нужно заверять у нотариуса, но она может служить доказательством наличия долга.

Займы, к сожалению, Вам придется при этом оплачивать самостоятельно.

С уважением.

Здравствуйте! Нужно изучать документы . Займы нужно платить подруге , и обращаться в суд с распиской о взыскании долга