Нужна Ваша помощь

У мужа есть судебные задолженности перед банками (уфссп удерживает у него 50% от пенсии на алименты на троих детей), а у меня скоро тоже будет задолженность (решение уже вынес суд) но ФССП еще возбудили ип. На мне имеется автомобиль, могу ли я его оформить на мужа, а муж напишет от своего имени дарственнню на сына, или может лучше договор купли продажи, чтобы автомобиль в дальнейшем не арестовали, как в этой ситуации лучше поступить нашей семье! В дальнейшем данные автомобиль мы продавать не собираемся! Помогите пожалуйста решить данную ситуацию, т.к. времени у нас осталось совсем не много!
Лучший ответ

Можете переоформить на сына. Напрямую, при запросе СПП, автомобиля видно не будет (только не понятно, зачем сначала на мужа оформлять?).

Но если банки серьезно возьмутся на взыскание и выяснят факт отчуждения - могут оспорить сделку и вернуть все в первоначальное состояние.

Оформите автомобиль не на мужа. Есть еще родственники, у которых нет задолженности ?

Добрый день! Если на автомобиль еще не наложен запрет на регистрационные действия, то Вы в принципе, можете его переоформить на других людей, однако это ничего не даст, так как кредитор или финансовый управляющий легко признают такую сделку мнимой, ст. 170 ГК, и смогут обратить на него взыскание.

Нужно действовать по-другому, обратитесь за индивидуальной консультацией в личные сообщения к любому юристу на сайте.

Ответ отключен модератором