LSN Messenger
Москва, 26.09.2024, 15:50

Есть ли законный запрет на вход УК в квартиру при замене стояка?

Вопрос №24183588 из г. Москва
опубликован 26.09.2024, 15:50
13.03.24 Вы отвечали на вопрос о замене стояка со стороны подъезда, что если для этого есть техническая возможность, то в квартиру УК пускать собственник не обязан. Вопрос: есть ли где-то документальное подтверждение? Статья какая-то или что то подобное? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ОБЯЗАНЫ допустить в свою квартиру работников УО для выполнения работ на общем имуществе МКД, к которому относится и стояки систем ХВС, ГВС, водоотведения и отопления.

26.09.2024, 16:34
Оценка автора вопроса:

Вы невнимательно читаете. Стояк по квартире не проходит,в квартире только ответвление для труб и запорный кран. Сам стояк хвс в шахте между кирпичными стенами квартиры и подъезда. Доступ со стороны подъезда технически возможен.

26.09.2024, 16:39

Как раз-таки я читаю внимательно! ПЕРВЫЙ отвод от стояка и запорно- регулировочный кран на ЭТОМ отводе - есть ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО МКД.

См. п. 5. "Правил содержания общего имущества в МКД" (ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г.)

А Вам, как я понимаю, нужен хоть как-то повод не пускать сотрудников УО в Вашу квартиру.

Не надейтесь, законных причин не допускать у Вас - НЕТ!

26.09.2024, 16:44
Оценка автора вопроса:

Есть статьи, обязаны впускать, если стояк в квартире

26.09.2024, 15:53

Стояк между стенами.По квартире не проходит,со стороны квартиры исключительно ответвление

26.09.2024, 15:58

Не в курсе, где проще добраться, по мне всяко из квартир

26.09.2024, 16:02
Оценка автора вопроса:

Нет. Наоборот в многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собственниками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354).

26.09.2024, 15:58
Оценка автора вопроса: