Волгоград, 26.09.2024, 15:24

Договор в пользу третьего лица

Вопрос №24183598 из г. Волгоград
опубликован 26.09.2024, 15:24
Добрый день, скажите пожалуйста, могут отсудить квартиру у меня, муж и дети покойной моей сестры, если родители оформили покупку квартиры как договор в пользу третьего лица, т.е. в пользу меня, родителей я прописала в этой квартире, а собственницей являюсь я по документам.
Лучший ответ
Рекомендуется

То ест, родители умерли, а наследники: вы, дети и муж сестры. Вы об этом? Если да, то не отсудят. Собственник квартиры вы, а не родители. Эта квартира достанется только вашим наследникам после вашей смерти.

26.09.2024, 15:32
Оценка автора вопроса:

Да, я имела ввиду это.

26.09.2024, 15:32

Вам не о чем переживать. Ничего у вас не отсудят.

26.09.2024, 15:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На каком основании? Что оформившие были невменяемые?

26.09.2024, 15:25

На основании, что они муж и дети моей покойной моей сестры, конечно вменяемые

26.09.2024, 15:36

Ясно, пусть упоажняются

Не оспорят сделку

26.09.2024, 15:50
Оценка автора вопроса:

Наталья, квартиру не отсудят

26.09.2024, 15:27
Оценка автора вопроса:

Вы собственник ст. 209 ГК РФ Вам опасаться не о чем, не кто не отсудит Вашу квартиру.

По сути, происходит покупка квартиры, при которой одна из сторон договора вносит деньги, но не становится в последствии собственником квартиры. Собственником становится третья сторона, в чью пользу покупается квартира.

26.09.2024, 15:27
Оценка автора вопроса:

Да я давала согласие, у нас все оформлено было через нотариуса. Просто родители продали свой дом и оформили покупку в пользу меня, а моя сестра родная умерла и у нее остались муж и дети, они с нами не общаются, но на наследство претендуют, я боюсь после смерти родителей он начнет судиться со мной.

26.09.2024, 15:30

Пусть поетендуют, в суде умоете их

26.09.2024, 15:51
Оценка автора вопроса: