Санкт-Петербург, 26.09.2024, 16:21

Могу ли я использовать электричество с общего столба через участок соседа?

Вопрос №24183720 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.09.2024, 16:21
Добрый день! От общего столба к моему участку протянут провод с подачей эл. энергии. Этот провод проходит по углу соседнего участка, то есть, от угла соседнего забора примерно 70 сантиметров. Соседка и её сын, говорят, что это незаконно, и настаивают на переносе провода так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно но только с согласия собственников участка.

26.09.2024, 16:41

Даже 70 см по углу участка?

26.09.2024, 17:00

С позиции закона это ограниченное право пользования чужим участком или сервитут (ст. 274 ГК РФ, ст. 23 ЗК РФ).

26.09.2024, 17:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

НЕТ это не так.

26.09.2024, 16:37

На какой закон я могу сослаться?

26.09.2024, 16:40

Другой юрист написала, что соседи имеют право на запрет прохода 70 см проводов

26.09.2024, 16:59