Можно ли отказаться от своих родителей после 18 лет
Здравствуйте, Оксана Анатольевна. По закону - нельзя.
нет.
Нет, такая возможность законодательством не предусмотрена.
законодательством не предусмотрена.
Оксана Анатольевна, отказаться нельзя
Здравствуйте, нет нельзя. Вы можете просто не общаться.
Оксана Анатольевна, здравствуйте!
Законом не предусмотрено. Можете просто не общаться.
Нет, нельзя. Если ваши родители выполняли свои родительские обязанности до достижения вами совершеннолетия, то на вас лежит обязанность содержать родителей в их старости.
Это предусмотрено ст.87 СК РФ - трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Нет, нельзя, да и после 18 лет нет большого для этого смысла, вы уже самостоятельный человек.
Добрый день, Оксана
Законом не предусмотрена подобная процедура, однако их можно лишить родительских прав. Для этого вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту вашего жительства. Также можно написать заявление им письменно, а так же в прокуратуру.
Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других)
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Если ваши родители лишены родительских прав или уклонялись от исполнения родительских обязанностей, то по отношению к ним у вас тоже никаких обязанностей нет.
С уважением,
Юридическая компания "Верные Решения"
Нет конечно. Вы можете только не общаться с ними и не более.