Иркутск, 26.09.2024, 17:21

Прописка новорожденного ребенка в доме с ограничениями

Вопрос №24183886 из г. Иркутск
опубликован 26.09.2024, 17:21
Наложен запрет на регистрационные действия и регистрацию иных лиц, могу ли я прописать своего новорожденного ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право.

Судьи Верховного суда сослались на постановление Пленума ВС от 17 ноября 2015 года N 50. Там сказано (пункт 43), что сам по себе запрет на распоряжение имуществом (включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц) нельзя признать незаконным, если он наложен для того, чтобы должник не распорядился имуществом в ущерб интересам взыскателя.

А значит, запрет регистрироваться в принадлежащем должнику жилом помещении возможен только в отношении "иных лиц" по этим же мотивам, отметили судьи. ВС сделал вывод: запрещать должникам прописываться по месту жительства в собственной, пусть и арестованной, квартире - незаконно.

Удачи.

26.09.2024, 17:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Сама я прописана в этом доме , а ребенка могу прописать?

26.09.2024, 17:34

Ребенка вправе прописать в соответствии со ст.20 ГК РФ

26.09.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:

Конечно, ведь это не только право - но и ваша обязанность согласно ст. 20 ГК РФ, которым установлено, что местом жительства ребенка до 14 лет является место жительства его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов).

Удачи.

26.09.2024, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ребенок должен жить вместе с матерью, подайте документы на регистрацию.

26.09.2024, 17:49
Оценка автора вопроса:

Вам сто процентов откажут в регистрации н/л и придётся доказывать сотрудникам полиции, что они неправы.

26.09.2024, 19:23