Могу ли я уйти с работы раньше, если выполню обязательные 300 часов?
Здравствуйте. В целом, может быть применена ст. 29 УИК РФ. Это будет являться нарушением. Здесь всё будет зависеть от работодателя. Именно на администрацию организаций, в которых осужденные отбывают обязательные работы, возлагаются контроль за выполнением осужденными определенных для них работ, уведомление уголовно-исполнительных инспекций о количестве проработанных часов или об уклонении осужденных от отбывания наказания (ст. 28 УИК РФ). В частности, за нарушение осужденным к обязательным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция предупреждает его об ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. А в отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания обязательных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене обязательных работ другим видом наказания.