Как справиться с опасным и психически неустойчивым соседом - ищу советы и помощь
Первый раз в жизни попала в такую ситуацию. Надеюсь очень на Вашу помощь...
Недавно переехали в новую квартиру. Квартира хорошая, но соседей не учли. В нашем доме, а именно в нашем подъезде, живет нездоровая (психически) женщина лет 50-ти. Она может кричать по ночам, стучать, матерится из окна - но это еще ерунда. Меня больше всего беспокоит, что она кидает в прохожих из окна кирпичи и бутылки. С 9 этажа при попадании это может обернуться в лучшем случае смертью... Балкон ее находится прямо над подъездом (как и все наши). Выходя из него постоянно ощущаешь страх получить чем-нибудь по голове. Но у меня еще маленький ребенок, который ходит в сад, 2 раза гуляет, то есть входит и выходит из подъезда по нескольку раз в день. Я очень за него переживаю.
Соседи говорят, что ее несколько раз забирали в дурдом, лечили и возвращали обратно.
Она живет в 4-х комнатной квартире с бывшим мужем (вроде разведена) и 3-мя детьми. По слова мужа, сдать в психушку не получается. Она поставила себе железную дверь в комнату и все время закрывается там (что на мой взгляд, полная чушь, если бы сильно хотел, давно сдал бы).
Мысли есть поговорить с участковым и написать коллективную жалобу (только не знаю куда) от имени жителей подъезда.
Какие мы имеем права и возможности в данной ситуации, если жить с такой особой по соседству не совсем безопасно? Подскажите, пожалуйста! Буду очень признательна за Ваш ответ.
Лучший ответ
Направить человека на обследование или на лечение в психиатрическую больницу может только суд.ОБратитесь в него.