Какие права ИП защищены от требований регионального оператора по оплате за вывоз ТКО за невыбранный период?
Если в договоре не написано, что его действие распространяется на более ранние периоды, мусорщики незаконно выставляют счета за услуги, которые не оказывались.
Статья 425 ГК. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
Стороны в договоре не установили, что условия договора распространяются на более ранний период.
Вы обязаны были заключить договор ранее. Если мусор не вывозился, нужно писать претензию оператору на этот счет, но оплачивать все равно обязаны.
Обоснование:
в силу ч. 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
Порядок заключения названного договора регламентирован Правила обращения с твердыми коммунальными отходами, утв. постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 и, в частности, предусматривает, что потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8.5-8.7 настоящих Правил. Заявка потребителя рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 8.8-8.16 настоящих Правил.
В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8.5-8.7 настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". (п. 8.17 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утв. постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156)
Если ИП работал, иному не платил за вывоз. то суд взыщет в пределах 3-х лет, если Вы заявите о применении срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ.
Судебный приказ отменяйте. Либо соглашайтесь и платите - посмотрите в картотеке арбитражных дел судебную практику поданному вопросу в Вашем регионе