Можно ли отказаться от дома в деревне, если там проживает сестра с детьми, но содержать его никому из нас не под силу,
обратитесь с заявлением об отказе от права собственности на принадлежащее Вам имущество в орган местного самоуправления по местонахождению объекта недвижимости. Такое заявление оформляется в свободной форме с точным указанием, что Вы отказываетесь от права собственности на конкретный объект недвижимости.
Представить такое заявление можно посредством личного обращения либо почтового отправления. К заявлению необходимо приложить копии правоустанавливающих документов, свидетельствующих о наличии у Вас права собственности на объект недвижимости (эти копии могут быть удостоверены либо нотариально, либо должностным лицом органа МСУ, на основании представленных Вами оригиналов).
С момента, как Вы подадите заявление об отказе от собственности, Ваш объект приобретет режим бесхозяйной вещи.
Второй этап – это обращение муниципалитета в порядке межведомственного информационного взаимодействия в Росреестр с заявлением о принятии на учет объекта недвижимости как бесхозяйного. В заявлении указываются: вид объекта недвижимости, его кадастровый номер, адрес (при наличии), сведения о собственнике объекта недвижимости.
Принятие Росреестром на учет бесхозяйного объекта недвижимости, путем внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), осуществляется в течение 15 рабочих дней со дня приема заявления от муниципалитета или соответствующего органа власти. Затем Росреестр направит заявителю (органу местного самоуправления либо соответствующему органу власти) и Вам, как лицу, отказавшемуся от права собственности, уведомление о принятии на учет объекта бесхозяйного имущества.
Заключительный этап — признание права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимости. Через 1 год с момента постановки «отказной» недвижимости на учет в качестве бесхозяйного орган местного самоуправления или орган госвласти могут обратиться в судебный орган с соответствующим заявлением.
Спасибо за ответ ,
Вопрос: что администрация поселения будет делать с жильцами
могут отдать им дом в соцнайм, полагаю. Это лучше уточнить у администрации
Администрация не будет связываться с домом, находящемся в плохом состоянии. Тешить себя надеждами на это - не надо. Но можете заняться этим делом, чтобы получить результат.
Здравствуйте!
Отказаться от недвижимости нельзя. Можно только продать дом или подарить.
Администрации можете предложить принять дом в дар, но они не обязаны соглашаться и могут отказаться
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Вы можете отказаться от своей доли или в целом от дома, с согласия других сособственников, предложив его безвозмездно администрации (если она его примет, т.к. это разновидность сделки).
От дома отказаться нельзя. Можно отказаться от земельного участка, но так как на нём расположен дом, то тоже земельный участок не будет принят в муниципальную собственность.
Это тупик, зачем нам земля , если работать на ней некому , а выселить родственников некуда ,