Что делать, если есть подозрения на невыясненное отцовство ребёнка в гражданском браке?
У меня вопрос: я жил в гражданском браке, но после того как мы расстались она сообщила что ждет ребёнка от меня. После рождения ребёнка я признал его, но сейчас раскрывается, что она всречалась с другим, ребенок родился раньше положенного срока (тогда мы уже не встречались, но она сослалась на преждевременные роды) не похож на меня. У меня появились сомнения действительно ли я являюсь биологическим отцом этого ребёнка. Я предложил сделать ДНК без вмешательства суда, но она отказалась. Что сейчас мне необходимо сделать? Я не хочу платить алименты чужому ребёнку... Подскажите, пожалуйста.
Уважаемый Антон!
Вам необходимо подать в суд заявление об оспаривании отцовства на основании ст.52 СК РФ. В рамках этого процесса Вы сможете ходатайствовать о назначении судебно-медицинской экспертизы. Заранее выберете экспертное учреждение, которому намерены поручить проведение этой экспертизы.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев
Вы можете оспорить отцовство в судебном порядке, однако необходимо учитывать, что в требовании может быть отказано, если суд установит, что в момент записи Вам было известно, что Вы фактически не являетесь отцом ребенка.