ООО требует заключения с ними договора на вывоз ТКО

Добрый день, вот с такой бумажкой пришли к нам в салон красоты, сказали у нас есть 3 дня на заключение с ними договора. Это правда нужно именно с ними делать, или это всё фикция? Как ООО-шка может к чему-то обязывать, ещё и ставить условия "ВАМ 3 ДНЯ"?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Григорий!

Это не просто "ООО- шка". Это региональный оператор по обращению с бытовыми отходами. В силу ст 24.7 ФЗ РФ об отходах производства и потребления вы обязаны иметь договор с рег оператором на вывоз отходов. Если не заключите договор, он будет считаться заключённым автоматически. Это прямо прописано в Постановлении Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 18.03.2021, с изм. от 30.05.2023). Вам будет начисляться задолженность. Кроме того, отсутствие договора с рег оператором наказывается ст 8.2 КоАП РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Заключение договора на вывоз ТКО обязательно, но выбор оператора — нет. Обязанность заключить договор с региональным оператором по обращению с ТКО установлена статьей 24.7 Федерального закона № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". Однако выбор регионального оператора может зависеть от утвержденного на уровне субъекта РФ оператора. Если ООО не является региональным оператором, навязывание их услуг неправомерно. Сроки могут быть установлены региональными правилами, но не произвольными требованиями ООО.

Добрый вечер, Григорий.

1)Смею предположить, что вы арендаторы.

2)По умолчанию, каждый арендатор помещения должен заключить договор с региональным оператором и оплачивать счета за вывоз мусора. Исключение — если собственник сам берет на себя эту ответственность.

3)Однако, есть решение, где именно данный вопрос должен решать именно собственник.

4)5 октября Верховный Суд вынес Определение № 306-ЭС23-9063 по делу № А55-29850/2021, в котором указал, что арендатор производственных помещений не обязан заключать договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором.

5)Однако, если если обратимся к ст. 24.7 ФЗ РФ об отходах производства и потребления вы обязаны иметь договор с региональным оператором на вывоз отходов.

6)Иначе они выставят потом вам штраф, так что сейчас 3 дня еще ставят довольно лояльно, так как по факту могли уже выставить претензию.

Спросите у прокурора - ст. 10 ФЗ о прокуратуре

Мусорщики всех доят

Это не ООО-шка, а региональный оператор по обращению с ТКО.

И в силу ст. 24.7 ФЗ"Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ Вы обязаны заключить с ним договор:

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

В соответствии с законодательством все собственники ТКО, т. е. люди, у которых образуются отходы, обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО (п. 4 ст. 24.7 закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ, ч. 5 ст. 30 ЖК РФ). Такой договор имеет характер публичной оферты. Он может быть заключен в письменной форме либо путем совершения конклюдентных действий (п. 148 (1) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).