LSN Messenger
Краснодар, 30.09.2023, 10:02

Компания по вывозу ТКО требует оплаты задолженности без заключения договора - что делать?

Вопрос №20787412 из г. Краснодар
опубликован 30.09.2023, 10:02
Компания по вывозу ТКО требует оплаты задолженности за 3 года по месту регистрации моей семьи из 4 человек. Договор между нами заключён не был. Свои персональные данные я не давала и тем не менее они каким то образом мне насчитывают задолженность. По указанному адресу мы не проживаем как раз эти 3 годв ввиду того, что в доме (он частный) производилась реконструкция и был обрезка газопровода. Компания грозит передать дело в суд и перерасчёт за не предоставленную услугу производить отказывается. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующего законодательства, договор может быть не заключен. Это не лишает права оператора взыскать с Вас средства за оказываемые услуги. Расчет производится по количеству зарегистрированных лиц.

30.09.2023, 10:03

Но ведь услуга не оказана.

30.09.2023, 10:11

Почему. Мусор оператор вывозит?

30.09.2023, 10:22

Но не мой мусор он вывозит

30.09.2023, 10:25

Вам ответили на вопрос. Если Вы хотите услышать то что понравится Вам но не соответствует закону - вы не по адресу.

Согласно п. 148 (1) Правил предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) потребителю осуществляется на основании возмездного договора.

Договор может быть заключен как в письменной форме, так и путём совершения конклюдентных действий (действия, которые свидетельствуют о воле лица заключить сделку, к таким действиям относят в том числе оплату услуг).

Отсутствие письменного договора и даже отсутствие совершения конклюдентных действий не освободит от оплаты услуг по вывозу мусора по следующим причинам:

Услуга по вывозу мусора официально называется «обращение с твердыми коммунальными отходами».

Договор на вывоз мусора заключается как в письменной форме, так и путём совершения гражданами действий, подтверждающих волю заключить договор и пользоваться услугой.

Услуга по обращению с ТКО оказывается региональным оператором в отношении собственников и пользователей домовладений со дня возникновения на дом права собственности или иного права проживания в доме у граждан, вне зависимости от договорных отношений с потребителями.

30.09.2023, 10:27
Оценка автора вопроса:

Это не имеет значения, собственник жилья обязан оплачивать данную услугу даже, если он в нем не проживает.

30.09.2023, 10:35
Оценка автора вопроса: