Мурманск, 27.09.2024, 17:36

Банкротство физического лица

Вопрос №24185925 из г. Мурманск
опубликован 27.09.2024, 17:36
Хочу провести процедуру банкротства. Мне по договору купли-продажи передан гараж, в Росреестре право собственности не оформлялось, могут ли его включить в конкурсную массу пои банкротстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)МЫ с вами говорим о юридическом аспекте, а не о гипотезе.

2)Так как у вас имеется ДКП, формально гараж Ваш, однако, он не зарегистрирован в Росреестра, значит его никак не могут включить в конкурсную массу, так как он нигде на вас не числится, вам совершенно не стоит переживать по данному поводу.

3)Если право собственности не оформить в Росреестре, то гараж не заберут в конкурсную массу.

Согласно статьи 8.1 ГК РФ

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

4)ст.131 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024)

27.09.2024, 18:58

Да, гараж может быть включен в конкурсную массу по банкротству, даже если право собственности не оформлено в Росреестре. По общему правилу, все имущество, принадлежащее должнику на момент возбуждения дела о банкротстве, подлежит включению в конкурсную массу. Однако, отсутствие регистрации права может усложнить процесс и вызвать споры о праве собственности.

27.09.2024, 17:36

. Гараж куплен братом. Договорились с продавцом о составлении ДКП на меня потому что брат был в командировке. Потом хотели его переписать и оформить на брата.

27.09.2024, 17:56

Здравствуйте. Если гараж в собственности то вы можете включить его в конкурсную массу.

27.09.2024, 17:39

А если я не собиралась его на себя регистрировать, и он мне в будущем бы не принадлежал?

27.09.2024, 17:42

В будущем не считается, что по факту? Если он принадлежит вам включайте в конкурсную массу. Или вы не хотите?

27.09.2024, 17:46

Нет не хочу. Гараж куплен братом. Договорились с продавцом о составлении ДКП на меня потому что брат был в командировке. Потом хотели его переписать и оформить на брата.

27.09.2024, 17:48

Уважаемая Ольга, добрый день.

Если право собственности не оформить в Росреестре, то гараж не заберут в конкурсную массу.

_____

Согласно статьи 8.1 ГК РФ

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

____

ЭТО означает, что гараж у Вас юридически не оформлен, а значит, он за Вами не числится.

____

С уважением, Дарья Алексеевна

27.09.2024, 17:53

. Гараж куплен братом. Договорились с продавцом о составлении ДКП на меня потому что брат был в командировке. Потом хотели его переписать и оформить на брата.

27.09.2024, 17:55

Не надо так делать.

27.09.2024, 17:57

Меня больше интересуют не заберут ли гараж в счет долга

27.09.2024, 18:05

Если гараж за Вами не зарегистрирован будет через Росреестр - не заберут

27.09.2024, 18:12

Не заберут у вас гараж в счет долга - не является объектом для внесения в конкурсную массу при банкротстве в порядкест.131 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024)

27.09.2024, 18:13

Здравствуйте Ольга

Если гараж не зарегистрирован в Росреестре - то не является имуществом которое могут внести в конкурсную массу при банкротстве в порядкест.131 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024)

В конкурсную массу вносится собственность. В отношении гаража не зарегистрировано право собственности в реестре

27.09.2024, 18:10

Его не могут забрать?

27.09.2024, 18:12

Не могут забрать -если в Росреестре на вас не оформлен гараж

27.09.2024, 18:14

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 223 ГК РФ,

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, если вы не проведете регистрацию гаража через МФЦ (Росреестр), то вы не будете являться по сведениям из Росреестра собственником, и в случае процедуры банкротства гаражу ничего угрожать не будет, так как его не увидят в ЕГРН.

С Уважением!

27.09.2024, 20:39

Смотрите, если гараж не был должным образом оформлен, то в конкурсную массу войти не может.

Другими словами, в массу можете включить имущество, на которое было оформлено право собственности.

Сперва установите такое право на гараж.

- см. ст. 8.1, 209 ГК РФ, ст. 264 ГПК РФ, ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

27.09.2024, 18:11

У нас тут юрист Кочетков А.В.ставит всем дизлайки, чтобы на него обратили внимание. Умница Кочетков , правильный ответ.

27.09.2024, 20:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Я полагаю, что это, все же, спорный момент. Право собственности возникает не на основании государственной регистрации права, а по другим основаниям, например, на основании сделки купли-продажи. Это положение закреплено в ст.218 ГК РФ:

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

И это позиция судов. Например, в апелляционном определении ВС РФ Республики Калмыкия от 27.10.2022 № 33-812/2022 указано:

...право на недвижимое имущество признается юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации

С учетом этого, а также с учетом положений ст.ст.213.9, 213.25 Закона о несостоятельности (банкротстве) Вам лучше не скрывать от финансового управляющего имеющийся в наличии гараж, поскольку сокрытие имущества влечет серьезные последствия - от отказа в списании долгов до уголовной ответственности.

Узнать о наличии у Вас данного имущества ФУ может не только из Росреестра, но и из любых других источников.

В ст.213.25 Закона указано:

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу

В ст.213.9 Закона указано:

Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений о размере имущества, месте его нахождения или иных сведений об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение другим лицам, отчуждение или уничтожение имущества, а также незаконное воспрепятствование деятельности финансового управляющего, в том числе уклонение или отказ от предоставления финансовому управляющему сведений в случаях, предусмотренных законодательством, передачи финансовому управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, влечет за собой ответственность в соответствии со законодательством Российской Федерации.

С уважением.

27.09.2024, 19:39

Здравствуйте Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения с учетом того, что по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) был передан гараж, но в Регпалате право собственности не оформлялось, его не могут никак включить в конкурсную массу при банкротстве в силу ст. 8.1 ГК РФ.

Поскольку права на имущество, возникают момента внесения ЕГРН записи если иное не установлено законом.

Таким образом, с юридической точки зрения гараж у Вас не заберут так как не является объектом для внесения в конкурсную массу (ст.131 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Нет оснований для беспокойства.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

27.09.2024, 19:41

Для включения имущества в конкурсную массу при банкротстве физического лица оно должно принадлежать должнику на праве собственности (п. 4 ст. 213.25 Закона о банкротстве).

Право собственности на недвижимое имущество, в том числе гараж, возникает с момента его государственной регистрации (ст.131 ГК РФ).

Поскольку право собственности на гараж не зарегистрировано за вами, суд может признать, что формально вы им не владеете, и, следовательно, не сможете включить его в конкурсную массу.

Однако есть некоторые возможности:

1. Попытаться доказать, что фактически вы являетесь собственником гаража, несмотря на отсутствие регистрации. Для этого могут помочь договор купли-продажи, свидетели, акты приема-передачи и т.д.

2. Зарегистрировать право собственности на гараж до начала процедуры банкротства. Это позволит включить его в конкурсную массу.

3. Обратиться в суд с требованием о признании права собственности на гараж в рамках дела о банкротстве.

27.09.2024, 21:09

Я наоборот не хочу включать его в конкурсную массу и не хочу.

27.09.2024, 21:11

При проведении процедуры банкротства в конкурсную массу включаются все активы должника, включая недвижимость. Чтобы гараж был признан собственностью должника и включен в конкурсную массу, необходимо наличие юридического оформления права собственности на него.

Если право собственности на гараж не зарегистрировано в Росреестре, то формально он не считается имуществом должника. Соответственно, его нельзя включить в конкурсную массу.

Чтобы включить гараж в конкурсную массу и продать его в рамках процедуры банкротства, необходимо сначала оформить право собственности. Если процедура оформления уже начата, но еще не завершена, можно предоставить арбитражному управляющему информацию о ней.

ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024)

27.09.2024, 21:16

Добрый вечер!

Если в Росреестре не оформлялось право собственности, то данный гараж не переоформлен на Вас, а это значит, что юридически гараж числится ещё за продавцом.

Ведь, как указано в статьи 8.1 ГК РФ:

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Как только будет оформлен гараж в Росреестре и зарегистрировано право собственности, то данный объект недвижимости будет входить в конкурсную массу в процедуре банкротства.

Поэтому в Вашем случае пока не регистрировать право собственности на гараж, если Вы хотите, чтобы он остался за Вами.

Дождитесь завершения процедуры банкротства.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.09.2024, 23:57