Самара, 27.09.2024, 19:22

Можно ли после 16 уйти из дома без согласия родителей?

Вопрос №24186106 из г. Самара
опубликован 27.09.2024, 19:22
Можно ли после 16 уйти из дома без согласия родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уйти конечно можно,но ваших родителей могут привлечь к административной ответственности ,если вас задержат.

27.09.2024, 19:30
Оценка автора вопроса:

Нет

27.09.2024, 19:25

Вы эмансипированны по решению суда? Если нет, то не можете. За Вас несут ответственность Ваши родители! Не заставляйте их переживать

27.09.2024, 19:31

Эмансипирование это что? 🤔

27.09.2024, 19:32

Эмансипация — это объявление несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным (то есть способным своими действиями осуществлять гражданские права и исполнять обязанности).

Несовершеннолетний может быть объявлен эмансипированным, если он работает по трудовому договору (в том числе по контракту) или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным) при наличии согласия обоих родителей (законных представителей) производится по решению органа опеки и попечительства, а в случае отсутствия согласия родителей — по решению суда.

27.09.2024, 19:34

Вы можете уйти куда угодно, поскольку в стране есть право на свободу передвижения.

27.09.2024, 19:51