Калининград, 12.06.2023, 19:42

Может ли ребёнок с согласия родителей уйти из школы после 8 класса?

Вопрос №20553500 из г. Калининград
опубликован 12.06.2023, 19:42
Может ли ребёнок с согласия родителей уйти из школы после 8 класса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет

12.06.2023, 19:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте может, если он достиг определённого возраста и прошёл эмансипацию.

Либо девушка вышла замуж.

Либо пошёл работать

Либо ушёл учиться он лайн.

Либо экстерном сдал.

12.06.2023, 19:48

Какого возраста он должен достичь?

12.06.2023, 19:49

Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия – по решению суда. Гражданский Кодекс Российской Федерации различает дееспособность малолетних и несовершеннолетних от 14 до 18 лет.

12.06.2023, 19:52
Оценка автора вопроса:
Быстро и понятно👍

Здравствуйте. Нет не может. Только при участии опеки и то если исполнилось 15 лет

12.06.2023, 19:53

Если нет особых обстоятельств, то нельзя. Статья 43 Конституции РФ.

4.Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

12.06.2023, 20:25

Уйти можно но с переводом в др школу, так как обучение до 9 класса носит обязательный характер.

12.06.2023, 20:42