Может ли ребёнок с согласия родителей уйти из школы после 8 класса?
Здравствуйте может, если он достиг определённого возраста и прошёл эмансипацию.
Либо девушка вышла замуж.
Либо пошёл работать
Либо ушёл учиться он лайн.
Либо экстерном сдал.
Какого возраста он должен достичь?
Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия – по решению суда. Гражданский Кодекс Российской Федерации различает дееспособность малолетних и несовершеннолетних от 14 до 18 лет.
Здравствуйте. Нет не может. Только при участии опеки и то если исполнилось 15 лет
Если нет особых обстоятельств, то нельзя. Статья
4.Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)
Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование
6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.
Уйти можно но с переводом в др школу, так как обучение до 9 класса носит обязательный характер.