Законность УК сбор средств на общедомовое имущенство
Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 общедомовой прибор учета входит в состав общего имущества. Согласно п. 11 указанного постановления в содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома входит обеспечение установки и ввода в эксплуатацию общедомовых приборов учета тепловой энергии, а также их надлежащая эксплуатация. В вашем случае это обязана делать УК. Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Следовательно, УК не должна дополнительно взымать плату на обслуживание общедомового прибора учета - это должно быть включено в оплату коммунальных услуг, а именно - в разделе "содержание и текущий ремонт общего имущества".
Домовые счётчики стоят давно.
Года три назад уже приобретался новый счётчик жильцами за счёт опять же непрошедшего поверку...
Замена за счет УК. Откажите в доп. сборе
В данном случае это незаконно. Замена общедомового счетчика должна осуществляться за счет УК. Если УК откажет, то подавайте коллективный иск в суд. У Вас есть все шансы выиграть дело. Удачи Вам и всегог самого доброго.