Жуковский, 27.09.2024, 21:16

Меня запутали прошу помощи

Вопрос №24186228 из г. Москва
опубликован 27.09.2024, 21:16
Кто-то говорит что долги по налогам после закрытия ип попадают под подсудность "СОЮ", кто-то же говорит что наоборот, арбитраж где правда? К примеру человек закрыл ИП, его долги перешли на физ лицо (условная сумма 400 тысяч рублей) куда будут обращаться налоговики арбитраж или СОЮ, при условии что иск будет подаваться после закрытия ип, когда гражданин является уже обычном человеком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подсудность СОЮ, да и в общем какая вам разница куда подадут, тут ключевое слово подадут, скажу больше, могут и возбудить уголовное дело, такое редко бывает, но бывает.

28.09.2024, 08:40

Ну просто мне проще будет ездить в свой суд в городе в случаи чего если есть что оспорить, нежели в другие города, поэтому и спросил.

28.09.2024, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

СОЮ

27.09.2024, 20:49

Почему?

27.09.2024, 20:52

Потому что иск будет к физическому лицу. Если иск успеют подать до ликвидации ИП в арбитраж, то останется в арбитраже и после ликвидации ИП

27.09.2024, 20:54

Разве это не экономический спор?

27.09.2024, 20:53

Экономический между налоговой и физическим лицом

27.09.2024, 20:55

По моему экономические споры подведомственны арбитражу, нет?

27.09.2024, 20:56

Иск подадут в СОЮ ,почему -в силу АПК РФ - если ИП закрыли

27.09.2024, 21:19

ИП закрыто почти полгода назад.

28.09.2024, 09:44

Здравствуйте!

Вот Вам "правда":

с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подсудны судам ОБЩЕЙ юрисдикции, за исключением установленных случаев (п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ, ст. ст. 27, 28 АПК РФ). Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (пункт 13).

27.09.2024, 21:26

Что за установленные случаи?

28.09.2024, 09:45

Александр, Вам же на пункт 13 "указали" в совместном постановлении Высших судов РФ, инернетом зачитываемся, а открыть постановление - лень, так что ли?

"... за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств".

28.09.2024, 09:55

Я про ГПК РФ 22, 27, 28

28.09.2024, 11:00

Вы про подведомственность, а я про подсудность. "Случаи" касаются подведомственности дел арбитражному суду вообще...

28.09.2024, 11:03

Суд общей юрисдикции

27.09.2024, 21:28