Санкт-Петербург, 27.09.2024, 21:32

Помощь при разделе имущества

Вопрос №24186270 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2024, 21:32
Мне нужна помощь, ссылку на закон, в котором бы говорилось, что купив полдома в 2015 году в браке с маткапиталом и часть наличкой, были выделены доли мне и детям. Муж отказался, написав согласия. Но он не заявлял на долю свою 10 лет. Сейчас разведены и он требует долю от детей и меня. Как можно доказать, что время прошло, и он ничего не получит. Суд сейчас в стопоре. Или как лучше поступить, отказаться от своей доли, чтоб побыстрее все закончилось? Есть ли шанс выйграть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никогда не стоит сдаваться, зачем вам быстрее, торопиться незачем! Хотелось бы посмотреть иск бывшего супруга и его согласие, если несложно отправьте.

27.09.2024, 21:46
Оценка автора вопроса:

Он владел половиной дома,, когда мы покупали вторую, то он написал отказ купить полдома. И купила я, с частью денег и часть маткапитал. Сейчас развелись и он просит его долю, но нотариус в 2015 году говорила, что отказ не нужен. И пенсионный фонд подтвердил сделку

27.09.2024, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Имущество приобретено в браке и он имеет на него право. Странно что судья в стопоре.

27.09.2024, 21:34

Что вы хотите в результате получить не очень понятно

27.09.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Юристы даром ясновидения не обладают. Наймите конкретного юриста , покажите ему исковое заявление и иные документы по делу и сможете обсудить перспективы.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

27.09.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:

Я хочу понять будет ли делиться только моя доля в доме и земле, или ещё детские доли, куплено на материнский капитал

27.09.2024, 21:37

Если дом был приобретён в браке и вы использовали материнский капитал для его покупки, то по закону доля, выделенная детям (на основании маткапитала), будет считаться их собственностью. Однако, в зависимости от условий использования материнского капитала, возможно, что ваш бывший муж может также предъявлять требования к доле, если он не отказался от неё официально.

27.09.2024, 21:39

Просто в законе до 2015 говорилось, что муж если не хочет доли можно было Не выделять, детям обязательно, что и сделала нотариус.

27.09.2024, 21:39

1. В силу ст.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2.Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ ст.10

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

3.Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

27.09.2024, 21:40

нужно документы изучать. В такой ситуации возможны разные варианты, а в вашем вопросе слишком мало информации.

27.09.2024, 21:45

Здравствуйте, Светлана!

Без понимания, каков предмет иска ("что" БМ просит), какие основания заявляются (нормы права и обоснование их применения), НЕВОЗМОЖНО дать ответ, даже в абстрактной форме. Предмет иска ОЧЕНЬ важен, так как истец мог избрать неверный способ защиты права, а "уточняться" (изменять предмет/основания) не хочет. В этом случае - только на этом основании можно "убедить" суд отказать истцу в иске. Это, если коротко.

Если предмет иска - раздел совместно нажитого имущества, то можно без углубления в иные вопросы, сосредоточиться на доказывании/обосновании, что истец пропустил СИД (ст.38 СК РФ, ст.ст.196, 199, 200 ГК РФ). Это тоже - возможный отказ в иске.

Далее, важно понимать, - "от чего" отказался БМ при выделении долей. И некоторые другие вопросы.

27.09.2024, 21:49

Я после развода, подала иск на раздел имущества. В иске указана машина, он мне даёт встречный иск, чтоб из полдома, купленные мной в 2015 году в браке, и доли выдены только мне и детям. Он написал согласился, что он отказался покупать полдома, вторая часть принадлежат ему, до брака. Сейчас он хочет доли в моей половине дома и детей.

27.09.2024, 21:55

Светлана, иногда семейные судебные разделы - очень сложная категория дел. Вы даже не представляете, сколько вопросов нужно сформулировать, чтобы получить ответы, посмотреть документы. Кроме того, из Вашего пояснения все равно не следует четкого понимания ситуации. Не исключается применение СИД даже при том моменте, что его иск встречный. Однако, с очевидной долей вероятности можно сказать, что "детские доли" не делятся. Должен быть рассмотрен вопрос ТОЛЬКО касательно "Вашей" доли.

27.09.2024, 22:12
Оценка автора вопроса:

ч.4 ст.10 ФЗ-256. Это касательно круга собственников (норма императивная). Однако, совершеннолетний дееспособный чел ВПРАВЕ отказаться от доли. НО, повторюсь, нужно ВИДЕТЬ этот отказ, как он сформулирован, на каком этапе сделки и тд. Этот "отказ" ОЧЕНЬ важен. От "какой" доли он отказывался и ПОЧЕМУ! Не исключено, что возможно трактовать так, чтобы ему отказали в иске. Поскольку, с точки зрения закона, "Ваша доля" должна была быть обозначена нотариусом, "как совместная собственность". Но, как понимаю, такого не произошло. А Брачный договор отсутствует.

27.09.2024, 22:18