Санкт-Петербург, 27.09.2024, 23:25

Можно ли прописать несовершеннолетнего ребёнка в муниципальную квартиру?

Вопрос №24186393 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2024, 23:25
Здравствуйте, у моего отца оформлен договор соц найма на квартиру, там прописан он, его брат и сын брата, я прописана в квартире матери. У меня родился ребенок и я хочу прописать его в квартире где прописан мой отец, но согласия на прописку там меня родственники не дают, потому что хотят потом всю квартиру получить себе. Реально ли прописать несовершеннолетнего ребёнка к дедушке? По факту я там проживаю с ребёнком, а эти родственники живут в другом городе, но комуналку платят и раз в год приезжают, поэтому по суду мой отец не сможет их выписать, я так понимаю дело бежнадежное? Как быть, есть ли наследство в такой ситуации? Или квартира и этот договор перейдёт им? Договориться с ним никак, война идёт с ними уже больше 10 лет. Вариант оформления опекунства моего ребёнка на дедушку ради прописки не рассматриваю, боюсь потом не вернуть родительских прав и как то это за гранью для меня. Что можно сделать в моей ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для регистрации ребенка потребуется согласие всех жильцов. Такое согласие не требуется только если бы в квартире был зарегистрирован родитель ребенка.

27.09.2024, 23:37

А права наследства у меня тоже нет?

27.09.2024, 23:47

Квартира - муниципальная. Если вы о квартире... И в наследство не входит.

Если же у вашего отца есть имущество в собственности, то его и будете наследовать.

27.09.2024, 23:53

Если Вы имеете ввиду муниципальную квартиру, то она не наследуется ни Вами, ни кем-либо ещё.

Если её приватизируют с участием Вашего отца, то ситуация изменится. Вы являетесь его наследницей по закону. Завещать же он может кому угодно, в т.ч. и Вашему ребенку.

27.09.2024, 23:55

Он согласен её приватизировать,а вот прописанных там категорически против приватизации, а ребёнка с 14 лет можно будет туда прописать? Ну с тем же условиями, что я там не прописана а только дедушка ребёнка?

27.09.2024, 23:58

Так от родственников согласия же не получите.

28.09.2024, 00:20

Насколько я поняла с 14 лет можно прописаться у бабушки или дедушки, если родители там не прописаны, а так как ребёнок не совершеннолетний то прописывается ведь бещ согласия остальных прописанных

28.09.2024, 00:22

Неправильно поняли.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения.

Дедушка законным представителем не является.

28.09.2024, 00:28
Оценка автора вопроса:

А может мой отец приватизировать только свою часть квартиры или доли, без согласия прописанных там?

27.09.2024, 23:59

Категорически - НЕТ! Приватизация - это добровольная процедура, передача жилого помещения ЦЕЛИКОМ (а не его части) в собственность ВСЕМ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ГРАЖДАНАМ. При этом необходимо согласие 100 % проживающих на проведение приватизации квартиры.

28.09.2024, 00:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нет

28.09.2024, 00:15

Хочу дополнить свой вопрос, может что-то изменилось в жилищном законодательстве за эти годы в мою пользу, в связи с этим задаю это вопрос

27.09.2024, 23:11

Здравствуйте!

Не изменилось. Зарегистрировать ребенка по месту жительства дедушки без родителей несовершеннолетнего не получится.

27.09.2024, 23:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ситуация, в которой вы оказались, действительно сложная. Но есть несколько вариантов, которые вы можете рассмотреть:

1. Прописка ребёнка:

- Несмотря на отказ родственников, вы можете попытаться в судебном порядке добиться прописки вашего ребёнка в квартире, где проживает ваш отец. Суд может обязать родственников предоставить жилплощадь для несовершеннолетнего ребенка.

- Вам необходимо будет убедительно доказать, что фактически ребёнок проживает с вами в этой квартире, а родственники, хоть и прописаны, но там не живут постоянно.

2. Расторжение договора социального найма:

- Если отец является основным нанимателем по договору, то в перспективе он может попытаться расторгнуть этот договор в судебном порядке.

- Для этого потребуется доказать, что другие прописанные лица (брат и его сын) фактически там не проживают, а вы с ребёнком являетесь основными пользователями жилого помещения.

3. Наследование:

- После смерти отца квартира может перейти к вам, если вы станете наследницей первой очереди.

- Однако родственники, прописанные в квартире, также могут претендовать на долю в наследстве.

Я рекомендую вам проконсультироваться с квалифицированным юристом, который более детально изучит вашу ситуацию и предложит оптимальные пути решения. Не стоит отчаиваться, но действовать придётся последовательно и в правовом поле.

Главное - защитить интересы вашего ребёнка. Возможно, компромиссный вариант удастся найти путем переговоров с родственниками. Но если это не получается, суд может стать единственным способом решения проблемы.

28.09.2024, 01:29

Можно с согласия всех жильцов.

28.09.2024, 02:43

К сожалению, тут дело безнадёжное, так как по закону без согласия собственника невозможно прописать в квартиру. Если он против, то ничего здесь не получится. Это только если с ним договариваться.

28.09.2024, 03:39

Спасибо за статью

28.09.2024, 03:46